VVK-Serien <alphabetisch geordnet, inkl. Artikel>

 

Aus Vergangenheit und Gegenwart   

Verlag Butzon & Bercker, Kevelaer

Copyright: <Bd. 26 - 58 = 1901 - 1905, Bd.101 - 118 = 1911 - 1914>

A.: verschiedene

Kleinformat <vermutlich 12  x 17,4 cm  wie Münchener Jugendschriften, wird als 8° bezeichnet>; 96 - 112 Seiten

Preisaufdruck innen: 30 Pf.

 

Hinweis: Auch in Sammelbänden erschienen

 

             1.    In Sand und Moor

                    Theod. Berthold

             2.    Erinnerungen eines Weltkindes

                   A. J. Cüppers

             3.    Auf nicht ungewohntem Wege

                   Emy Gordon

             4.    Die Bürgen

                   Aug. Butscher

             5.    Ein Meteor

                   Ant. Jüngst

             6.    Die Schwabenmühle

                   Aug. Butscher

             7.    Auf Irrwegen  I.Teil

                   Anton Schott

             8.    Auf Irrwegen  II. Teil

                   Anton Schott        

             9.    Familie Erler

                   Ph. Laicus

           10.    Herr Nathanael Weißmann

                   M. Herbert

           11.    Das verborgene Testament  I. Teil

                   St. Aenstoots

           12.    Das verborgene Testament  II. Teil

                   St. Aentstoots

           13.    Das verborgene Testament  III. Teil

                   St. Aenstoots

           14.    Immer aufwärts

                   M. v. Ekensteen

           15.    Aus schwerer Zeit

                   Ad. Jos. Cüppers

           16.    Geschichten aus dem alten Köln

                   H. Kerner

           17.    Die verwechselten Feldwebel

                   J. T. Kujawa        

           18.    Die Kartengundel

                   Aug. Butscher

           19.    Nach dem Tode

                   M. Herbert

           20.    Der Wucherer

                   Ph. Laicus

           21.    Aus dem Bilderbuch des Lebens

                   R. Fabri de Fabris (d. i. Maria Schmitz)

           22.    Die Einöder  I. Teil

                   Anton Schott

           23.    Die Einöder  II. Teil

                   Anton Schott

           24.    Auf abschüssiger Bahn

                   Klara Rheinau

           25.    Bewegte Bahnen

                   Mary Holmes

           26.    Der Verräter

                   Ad. Jos. Cüppers

           27.    Einfache Leute

                   Hermann Hirschfeld

           28.    Entlarvt

                   Arthur von Winterholm

           29.    Alte Geschichten vom Rhein

                   H. Kerner

           30.    Durch Kampf zum Sieg

                   A. Schuppe

           31.    Die Maikönigin von Poppelsdorf

                   J. Flavus

           32.    Kasernenarrest

                   J. T. Kujawa        

           33.    Flüchtiges Glück

                   M. Herbert

           34.    H. v. Bommels Badeerlebnisse

                   J. v. Maurick

           35.    Der Geistersee

                   Gustav Höcker     

           36.    Abenteuer  I. Teil

                   Im Kriegsquartier

                   J. T. Kujawa

           37.    Abenteuer  II. Teil

                   Die Franktireurs

                   J. T. Kujawa

           38.    Tadellos

                   Ad. Jos. Cüppers

           39.    Ein weiblicher Geheimpolizist

                   W. Onslow

           40.    Verrechnet

                   Gustav Lössel

           41.    Mozart auf der Reise nach Prag

                   Eduard Möricke

           42.    Romanhaft

                   Otto Girndt

           43.    Von Fesseln befreit

                   E. v. Pütz

           44.    Ein edles Frauenherz

                   J. Fichtner

           45.    Musketier Dusel

                   J. T. Kujawa

           46.    Goldfieber

                   Erich Friesen

           47.    Herzensbrecher

                   M. v. Ekensteen

           48.    Gefesselt

                    Klara Rheinau     

          49.     Der verlorene Sohn

                    Erich Friesen

          50.     Vom Leben und Sterben

                   M. Herbert

          51.     Aus der Jugendzeit

                   M. v. Ekensteen

          52.     Ein dunkles Geheimnis

                   Klara Rheinau

         53.      Künstlerleben

                   Otto Girndt

         54.      Wellen des Lebens

                   M. v. Ekensteen

         55.     Die Feindin ihres Glücks

                   Fr. Collet

         56.      Auf roter Erde

                    J. v. Dirkink

         57.      Vaterlos

                    J. Fichtner

         58.      Briefe einer Häßlichen

                    M. Herbert

         59.      Meine Tante Giron

                    René Bazin

          60.     Die Brüder und die Schwestern

                   M. v. Ekensteen

          61.     Ein böser Schwur

                   Hermann Hirschfeld

          62.     Schlichte Geschichten

                   R. Fabri de Fabris

          63.     Agathe

                   H. Fred    

          64.     Die Patrouille

                   J. T. Kujawa

          65.     Die ärztlichen Rivalen

                   Klara Rheinau

          66.     Mobilmachung

                   J. T. Kujawa

          67.     Wie Joggeli eine Frau sucht

                   Jeremias Gotthelf

          68.     Hengstenberg & Cie.

                   Franziska Bram

          69.     Auf Leben und Tod

                   J. T. Kujawa

          70.     Don Octavio

                   Joseph Oswald

          71.     Die Fürstin von Mirandola

                   Hermann Hirschfeld

          72.     Schatten

                    M. v. Ekensteen

          73.     Das Totenschloß

                   J. T. Kujawa

          74.     Feuerbrände

                   Erich Friesen

          75.     Phantasien

                   Anna von Krane

          76.     Der Ueberfall

                   J. T. Kujawa

          77.     Enttäuscht und gebüßt

                   Jos. Graef

          78.     Des Kriegers Lust und Leid

                   J. T. Kujawa

          79.     Düstere Geschichten

                    E. v. Houwald

          80.     Bürgermeister Jorensens Töchter

                    Franziska Bram

          81.     Auf Vorposten

                   J. T. Kujawa

          82.     Wie Großvater Großmutter nahm

                   H. Kurz

          83.     Schultsch Ebbinghaus u. ihr einziger

                   L. Rafael

          84.     Die Heirat der schönen Melitta

                   Schulze-Brück

          85.     Historische Novellen

                   E. v. Handel-Mazzetti

          86.     Im Kampf des Lebens

                   Valentin Horn

          87.     Aus der Skizzenmappe

                   L. Rafael

          88.     Rache

                   Frank Danby

          89.     Aus dem Alltagsleben

                   A. v. Krane

          90.     Requiem

                   H. O. Heinemann

          91.     Die letzten Tage vor Paris

                   J. T. Kujawa

          92.     Frühlingsstreiche

                   Jos. Oswald

          93.     Der Blutfasching v. Ringstaden

                   A. v. Krane

          94.     Familienehre

                   Nanny Lambrecht

          95.     Der Wassermann

                   Otto Girndt

         96.      Die schwarze Spinne

                   Jeremias Gotthelf

         97.      Gerichtet

                   Anton Schott        

         98.      Ohne Halt und Hort

                    Antonie Jüngst     

         99.      In der Klostermühle

                    Maria Homscheid

       100.      Der Roman der Marquise

                    Isabella Kaiser     

          101.   Zwischen Himmel und Erde

                   Otto Ludwig

          102.   Ums liebe Brot

                   Henryk Sienkiewicz

          103.   Kämpfende Gewalten

                   L. Rafael

          104.   Das Tomatenbeet

                   E. Vogel

          105.   Auf der Fahrt nach dem Glück

                   Ant. Jüngst

          106.   Der Dorfkrieg

                    Heinrich Schaumberger

          107.   Der Brandstifter

                   Franziska Bram

          108.   Aus dem Nachtasyl

                   Peter Bonn

          109.   Im Schnee begraben

                   H. F. v. Krechting

          110.   Der Prinzgemahl  I. Teil

                   A. v. Krane

          111.   Der Prinzgemahl  II. Teil

                   A. v. Krane

          112.   Kehr' wieder

                    R. Fabri de Fabris

          113.   Glückliches Unglück

                   Heinrich Schaumberger

          114.   Im Joche der Barbarei

                   Wassily Dombrowski, übers. v. Peter Brinckmann

          115.   Von der Palette

                   A. v. Krane

          116.   Der häßliche Waldemar

                   R. Fabri de Fabris

          117.   Wie Liebe siegt

                   Luise Cammerer

          118.   Lustige Künstler-Geschichten

                   A. v. Krane

          119.

              ?

 

 

Bibliothek interessanter Erzählungen

Verlag Julius Bagel, Mühlheim an der Ruhr

Copyright: 1871 - 1893 <?><mehrere Auflagen>

A.: verschiedene

Kleinformat (11,3 x 17,5cm); 80 - 128 Seiten

Preisaufdruck: 5 Sgr oder 1/2 Mark, später 50 Pf.

 

Hinweis:  die Bände weisen eine divergierende zusätzliche

3stellige Nummernbezeichnung rechts unten auf

 

    1.  Die Deserteure auf Tonga-Tabu

                 C. Zastrow

  2.  Die Goldsucher in Californien

       C. Zastrow

  3.  Tom Backley

       C. Zastrow

4.  Die beiden Flüchtlinge

     C. Zastrow

            5.  Der Neger     

             C. Zastrow

6.  Der Mississippi-Wolf

     C. Zastrow

7.  Die Falschmünzer

     C. Zastrow

8.  Der Letzte der Inkas

     C. Zastrow

9.  Der Sohn des Tscherkessen-Häuptlings Schamyl

     C. Zastrow

10.   Die Klosterruine

       C. Zastrow

11.   Im hohen Norden

       C. Zastrow

12.   Auf den Wogen des Oceans

       R. Nellenburg

13.   Die Meuterer an Bord der Seemöve

       R. Nellenburg

14.   Der Mann mit der eisernen Maske

15.   Die Wilderer

       Wilh. Grote

16.   Engländer und Indier

       C. v. Prenzlau

17.   Wicondera, der weiße Adler

       C. v. Prenzlau

18.   Das unglückliche Königskind

       C. Zastrow

19.   Ein Husar aus dem Leib-Regiment

       C. Zastrow

20.   Aus dem Leben eines Walfischfängers

       R. Nellenburg

21.   Der Hausirer <sic>

       Kurt Kurtius

22.   Der Dorfteufel

       Kurt Kurtius

23.   Ein Verbrecher

       Kurt Kurtius

24.   Die Flibustier

       Wilh. Grote

25.   Der Negerraub

       C. Zastrow

26.   Der Diamantenstab

       C. Zastrow

27.   Schonga, die Neuseeländerin

       C. Zastrow

28.   Der Ritter und das Fischermädchen

       F. Sonnenburg

29.   Burg Bentheim

       Ferd. Sonnenburg

30.   Der Schatz des Geizhalses

       C. Zastrow

31.   Auf der Flucht

       K. Kurtius

32.   Hans v. Weser

       K. Kurtius

33.   Seemannsbraut

       Wilh. Frey

34.   Mitten durch's Herz

       Wilh. Frey

35.   Der Sträfling von Vandiemensland

       Wilh. Frey

36.   Wani, das Hindumädchen

       Wilh. Frey

37.   Des Löwen Rache

       Fr. Deutz

38.   Das Bekenntniß <sic> vor dem Tode

       H. Haindorf

39.   Die Tochter Cromwells

       W. Frey

40.   Die Schreckenstage von Damaskus

       W. Frey

41.   Im Indianergebiet oder ein gefahrvoller Ritt

       Rod. Nellenburg

42.   Auf gefährlicher Wacht in Feindesland

       Carl Ernesti

43.   Die weiße Sclavin

       W. Frey

44.   Ara, die Tochter des Mulatten

       Wilh. Frey

45.   Die Auswanderer oder ein

        Abenteuer in der Prairie

       C. Zastrow

46.   Der große Kuguar

       C. Zastrow

47.   König Ethelbert u. der Sänger

       F. Sonnenburg

48.   Die Grafen von Broich und Styrum

       W. Frey

49.   Ein Polenherz oder die Flucht

       aus Sibirien

50.   Konradin, der Letzte der Hohenstaufen

       B. Adolfi

51.   Die Piraten der Steppe

       R. Albrecht

52.   Der Sohn des Scharfrichters

       W. Frey

53.   John Smith, der Abenteurer

       C. Zastrow

54.   Der Deichbauer

       K. Kurtius

55.   Die verstümmelte Hand

       i.: Die verstümmelte Hand

       Auf der Jagd

       Drei Gauner (Drei Collegen)

       Drei Erzählungen v.

       H. Haindorff

56.   Der Spion

       R. Albrecht

57.   Der Haidehof

       W. Wulff

58.   Der geheimnißvolle <sic> Schatz

       W. Frey

59.   Die Königin Luise

       C. Zastrow

60.   Eine Nacht im Moor

       M. Kümmel

61.   Der Pandurenoberst Trenck

       C. Zastrow

62.   Tomando, der Lappenfürst

       M. Kümmel

63.   Die Indianer der Cordilleren

       M. Kümmel

64.   Das Vehmgericht

       R. Albrecht

65.   Abenteuer deutscher Auswanderer

       in Vandiemensland

       F. Deutz

66.   Das Testament des Seeräubers

       M. Kümmel

67.   In der Sahara

       M. Kümmel

68.   Menatongo, der Falken-Indianer

       W. Frey

69.   Loda, das Malayenmädchen

       W. Frey

70.   Abd-el-Kader und der deutsche Deserteur

       C. Zastrow

71.   Der Tod des Wildschützen

       M. Kümmel

72.   Onkel Toms Hütte

       W. Frey

73.   Die Inselkönige oder Brudertreue

       Fr. Deutz

74.   Des Matrosen Schützling oder

       Antons Seeabenteuer

       Max Kümmel

75.   Achmet Bey oder die Eroberung

       von Constantine

       C. Zastrow

76.   Die Verfolgten

       M. Kümmel

77.   Der falsche Waldemar

                        Carl Zastrow   

78.   Der Galeerensträfling

       Max Kümmel

79.   Der Pampero-General

       Carl Zastrow

80.   Irglas oder die Macht des Goldes

       Max Kümmel

81.   Chiavoni oder das Gasthaus zu Terracina

       Max Kümmel

82.   Eine dunkle That oder die Ueberschwemmung

       Max Kümmel

83.   Unter falschem Verdacht

       Max Kümmel

84.   Der Fabrikant und sein Doppelgänger

       Carl Zastrow

85.   Das unheimliche Haus

       Max Kümmel

86.   Der Postwagenraub

       Max Kümmel

87.   Michael Kohlhaas

       H. v. Kleist

88.   An der Indianergrenze

       Carl Zastrow

89.   Die Eroberung von Constantinopel

       Max Kümmel

90.   Sitting Bull, der Indianer-General

       Carl Zastrow

91.   Peter der Große und der Leibeigene

       Max Kümmel

92.   Der verbrannte Schuldschein

       Carl Zastrow

93.   Wilde Welt

       B. Amleth

94.   Busso von Lossow, der Verfehmte

       M. Kümmel

95.   Adolf Steiner oder die Erlebnisse

       eines jungen Seemannes

       W. Zimmermann

96.   Der Hubertusschacht

       Carl Zastrow

97.   Das Schwedengrab oder die Himmelsspringer

       Max Kümmel

98.   Betyar und Pandur oder auf Tausch gegeben

       J. v. Ornshagen

99.   Friedrich von Padberg oder die Ritter

       vom Benglerbunde

       W. Fricke

100.   Dirck Hollister, der Schmugglerführer

         B. Amleth

101.   Das Schildhorn oder Jago, der Wendenfürst

         Max Kümmel

102.   Die Glücksritter

         Carl Zastrow

103.   Der Squatter im Goldlande

         Carl Zastrow

104.   Mit dem Tode gesühnt oder:

         Ein Opfer der Ehre

         F. W. Wulff

105.   Die Kinder des Zigeuners

         Carl Zastrow

106.   Im Felsenthale des Colorado

         Max Kümmel

107.   Der Königstiger oder des Sultans Rache

         Max Kümmel

108.   Das Perlenhalsband

         Carl Zastrow

109.   Franconi, der Luftschiffer

         Carl Zastrow

110.   Die Verschwörung im Kaukasus

         Carl Zastrow

              111.    Der kleine Vagabund

                        Th. Conradin

              112.    St. Helena oder der Dämon Napoleons

                        Carl Zastrow

              113.    Rittertrutz und Fürstenschutz

                        L. Würdig

                        Der kühne Seydlitz

                        H. Laudien      

              114.    Max, der Buschrähndscher <sic>

                        Max Kümmel

              115.    Der Sohn des Waldläufers

                        Wilhelm Frey

              116.    Der Deserteur

                        L. Würdig

                        Die Einnahme von Moers

                        L. Würdig

              117.    Saide, die Rose von Celebes

                        Max Kümmel

              118.    Vor den Geschwornen

                        L. Würdig

                        Krieg und Frieden

                        L. Würdig

                        Bruderliebe

                        L. Würdig

              119.    Der Löwe von Flandern

                        Carl Zastrow

              120.    Der falsche Erbe

                        Max Kümmel

              121.    Rache und Versöhnung, oder die Flucht

                        über den Kaukasus

                        Max Kümmel

              122.    Der schwarze Buccanier

                        Carl Zastrow

              123.    Der Burgunderherzog und sein Edelknabe

                        L. Würdig

              124.    Der Held von Richmond oder dem

                        Muthigen hilft Gott

                        Carl Zastrow

              125.    Der verschwundene Kassirer <sic>

                        Max Kümmel

              126.    Der rothe Kapitain, der Pirat und Sclavenhändler

                        W. Wilhelmi

              127.    Die geraubte Häuptlingstochter

                        Max Kümmel

              128.    Der Rebellen-Spion

                        Max Kümmel

              129.    Don Pedro, der Mexikaner

                        Carl Zastrow

              130.    In den schwarzen Bergen, oder die Goldgräber

                        Max Kümmel

              131.    Matatoe, der geächtete Häuptling

                        Max Kümmel

              132.    Cibola und Quivira oder die Wunderstädte des

                        Goldlandes

                        Max Kümmel

              133.    Die Sclavenjäger auf dem Maranon

                        Max Kümmel

              134.    Der große Kriegsadler der Delawaren

                        Carl Cassau

              135.    Das Bad Montezumas

                        Carl Cassau

              136.    Durch die Pampas

                        Max Kümmel

              137.    Der Diamantenraub

                        Max Kümmel

              138.    Der Seelenverkäufer am Red-River

                        C. Seydel

              139.    Die Schatzkammer der Inkas

                        Louis Rosenthal

                        Der große Diamant

                        Louis Rosenthal           

              140.    Ein dunkles Geheimnis

                        Herm. Haindorff

              141.    Flinkfuß, der Späher

                        Rod. Nellenburg

              142.    Seliko, der dankbare Afrikaner

                        C. Seydel

              143.    Kacholi, der tapfere Dakota-Häuptling

                        G. Werner

              144.    Rolf Tyndall, der Sträfling

                        Franz Pistorius

              145.    Die schönsten Sagen des Rheins

                        1. Band

                        O. Lehmann

              146.    Die schönsten Sagen des Rheins

                        2. Band

                        O. Lehmann

              147.    Die schönsten Sagen des Rheins

                        3. Band

                        O. Lehmann

              148.    Onkel Toms Hütte

                        W. Frey

              149.    Die beiden Kapitäne

                        Franz Pistorius

              150.    Hiwa, die Insulanerin

                        Franz Pistorius

              151.    Der Mann mit der eisernen Maske

                        Karl Zastrow

              152.    Die Schatzgräber von Santiago

                        Franz Pistorius

              153.    Abenteuer im chinesischen Inselmeere

                        Paul Füllgrap

              154.    Der Untergang des Sturmvogels

                        Paul Füllgrap

              155.    Der Schützling des Missionars

                        Otfried Mylius

                        Die unheimliche Mühle

                        Felix Lilla

              156.    Die Letzten auf dem Wrack

                        Franz Pistorius

              157.    Auf der Insel

                        Kurt Kurtius

              158.    Saïde, die Rose von Celebes

                        M. Kümmel

              159.    Die Deserteure auf Tonga Tabu

                        Karl Zastrow

              160.    Die Flucht zum Rio del Norte

                        Franz Pistorius

              161.    Der Pirat von Oskaloosa

                        Franz Pistorius

              162.    Der Letzte der Mohikaner

                        James Fenimore Cooper, bearb. v. Karl Zastrow

              163.    Der Wildtödter

                        James Fenimore Cooper, bearb. v. Karl Zastrow

              164.    Der Pfadfinder

                        James Fenimore Cooper, frei bearb. v. Karl Zastrow

              165.    Die Ansiedler an den Quellen des Susquehanna

                        James Fenimore Cooper, bearb. v. Karl Zastrow

              166.    Der Wildsteller

                        James Fenimore Cooper, bearb. v. Karl Zastrow

              167.

              168.

              169.

              170.

              171.

              172.

              173.

              174.

              175.    Bleibe im Lande und nähre dich redlich

                        W. Kaiser

              176.    Der junge Auswanderer

                        Karl Müller

              177.    Handwerk hat goldenen Boden

                        L. Würdig

              178.    O Straßburg, o Straßburg, du wunderschöne Stadt !

                        L. Würdig

              179.    Diesseit und Jenseit des Oceans

                        L. Würdig

              180.    Sioux Kit od. im fernen Westen

                        Vom Scherenschleifer zum Papuakönig

                        Karl Müller

              181.

 

              182.

 

              183.

 

              184.

 

              185.

 

              186.

 

              187.

 

              188.

 

              189.

 

              190.

 

              191.

 

              192.    Die gefälschten Banknoten

                        Max Kümmel

                        Ein stummer Zeuge

                        R. Waldheim

                        Eine kleine Meuterei

                        o. A.

              193.    Königsehe

                        Hermann Hirschfeld

              194.    Die unterirdische Eisenbahn

                        J. O. Hansen

                        Das Geheimnis des Trappers

                        J. O. Hansen

                        Tom Blackley

                        Karl Zastrow

              195.    Marfa, die Leibeigene der Czarin oder Peter III.

                        und die holstein. Garde

                        Karl Zastrow

                        Die Verschwörung im Kaukasus od. der

                        Kommandant von Mosdok

                        Karl Zastrow

              196.    Der Tatar

                        Kurt Kurtius

                        Ein Abenteuer in Texas

                        Rod. Nellenburg

                        Der Heidehof od. deutsche Treue in schwerer Zeit

                        Fr. Willibald Wulff

              197.    Schuld und Sühne oder ein deutscher Bürger

                        L. Würdig

                        Insubordination

                        Rudolf Müldener

                        In stürmischer Märznacht

                        Wilhelm Pleuß

              198.    Die Tempel-Ruinen oder der Schatz des Seeräubers

                        Max Kümmel

                        Sonderbare Ballgäste

                        Hans vom Zapfen

                        Die Bataillons-Ordonnanz

                        Ewald August König

              199.    Mit dem Tode gesühnt oder ein Opfer der Ehre

                        F. W. Wulff

                        Ein modernes Duell

                        Graf Dufour

                        Zwei Tage aus einem Herrscherleben

                        3 Novelletten von Karl v. Prenzlau

 

 

 

 

              962.    Der Letzte der Mohikaner

                        James Fenimore Cooper, bearb. v. Karl Zastrow

              963.    Der Wildtödter

                        James Fenimore Cooper, bearb. v. Karl Zastrow

              964.    Der Pfadfinder

                        James Fenimore Cooper, frei bearb. v. Karl Zastrow

              965.    Die Ansiedler an den Quellen des Susquehanna

                        James Fenimore Cooper, bearb. v. Karl Zastrow

              966.    Der Wildsteller

                        James Fenimore Cooper, bearb. v. Karl Zastrow

                        <Angaben lt. GV, vergleiche Bände 162 - 166>

             

              967.    Befreit vom Sclavenjoch od. der schwarze Kapitain

                        Franz Pistorius

              968.    Die Dankbarkeit eines Indianers

                        C. Seydel

              969.    Der Prairie-Doktor

                        Der Findling

                        Karl Müller

              970.    Feurige Kohlen

                        Der Sohn des Kunstreiters

                        Karl Müller

              971.    Die Hand am Pflug und Gott im Herzen

                        Die jungen Auswanderer

                        Karl Müller

              972.    Die Opal-Grube

                        Aus dem Goldsucherleben

                        Karl Müller

              973.    Talekah, der weiße Häuptling

                        C. Seydel

              974.

 

              975.

 

              976.

 

              977.

 

              978.

 

              979.

 

              980.

 

              981.

 

              982.

 

              983.

 

              984.    Cecco, der Trapez-Schwinger

                        Otfrid Mylius

              985.    Der Pfeiltöter

                        Max Kümmel

              986.    Quentin Durward, der schottische Edelknecht

                        nach Walter Scott frei bearb. v. W. Fricke

              987.    Hermanfried und Amalberga

                        C. Seydel

              988.    Fort Snelling

                        Franz Pistorius

              989.    Peter Simpel oder Fahrten u. Abenteuer eines

                        Seekadetten

                        nach Capit. Marryat frei bearb. v. W. Fricke

              990.    Blanca, die Rose der Prairie

                        Max Kümmel

              991.    Olitopa, die schöne Waldblume

                        A. H. Fogowitz

 

             

 

 

 

 

 

<lt. Umschlag - Klappentext innen:

Im Verlage von Jul. Bagel in Mühlheim a. d. Ruhr erschienen:

Sammlung der beliebtesten Volks- und Jugendschriften

in billigen Ausgaben

Elegant cartonnirt mit rothem Calico-Rücken, colorirtem Umschlag und Titelbild

Jedes dieser Bändchen, à 1 Mark, bildet eine abgeschlossene Erzählung.

 

Tekumseh, der Indianer-Häuptling

W. Fricke

Der Letzte der Mohikaner

n. Cooper bearb. v. C. Zastrow

Der Wildtödter

n. Cooper bearb. v. C. Zastrow

Der Pfadfinder

n. Cooper bearb. v. C. Zastrow

Die Ansiedler

n. Cooper bearb. v. C. Zastrow

Der Wildsteller

n. Cooper bearb. v. C. Zastrow

Sigismund Rüstig

Der schweizerische Robinson

C. Zastrow

Robinsons Colonie

Robinson

J. H. Campe

Der Untergang der Seminolen

Max Kümmel

Der Waldläufer

n. G. Ferry bearb. v. C. Zastrow

Der rothe Freibeuter

n. Cooper bearb. v. C. Zastrow

Conanchet, der Häuptling der Wampanowys

n. Cooper frei bearb. v. C. Zastrow

La Bonté, der Trapper

frei bearb. v. O. Mylius

Drei Jahre unter arabischen Seeräubern

frei bearb. v. O. Mylius

Oconih und Beda, die Letzten vom Stamme

der Nascopi-Indianer

M. Kümmel

Peter Simpel oder: Abenteuer und Fahrten

eines Seekadetten

bearb. v. W. Fricke

Quentin Durward, der schottische Edelknecht

bearb. v. W. Fricke

Die Scalpjäger

n. Mayne Reid frei bearb. v. M. Kümmel>

 

 

Billige Romane

Verlag F. J. Singer, Wien

Copyright: 1876

Herausgeber: O. F. Berg (O. F. Ebersberg)

kl.8°; 96 Seiten

ohne Preisaufdruck

 

            1.     Die närrische Gräfin

            2.     Die Engelmacherin

            3.     Der Ritter Blaubart von Sievring

                    i.: Der Blaubart von Sievring

            4.     Die Kornwucherer von Paris

                   oder der Hungervertrag

            5.     Hilf Dir selbst !

            6.     Der Todtenwalzer des alten Strauss (Strauß)

            7.     Der Teufel im Herzen

            8.     Die Schiffs-Hyäne

            9.     Dämon Lotto

          10.     Der bleiche Graf

          11.     Die gespenstige Hausfrau

          12.     Die Obdachlose

          13.     Die Palast-Revolution in Konstantinopel

          14.     Die Palast-Revolution in Konstantinopel

                   2. Abtheilung

          15.    

          16.

          17.     Die verhängnisvolle Geige

          18.     Die verhängnisvolle Geige

                   2. Abtheilung

          19.     Grasel und die Nageschiedstochter

          20.

         

 

Collection Wild West    

 

Verlag F. Bartholomäus; Berlin; Erfurt - Neu-Weißensee

Copyright: 1894 - 1898

A.: verschiedene

8°; 120 - 128 Seiten

Preisaufdruck:

 

            1.     Wild-West

                   Ludwig Anders

            2.     Von Indianern verfolgt

                   L. A. Western

            3.     Die Prairiejäger

                   Ludwig Anders

            4.     Der Hofmaler des Indianerhäuptlings

                   Ludwig Anders

            5.     Lederstrumpfs Tod

                   Emil Richter

            6.     Wildrose

                   Kristofer Janson

            7.     Der Prairiefuchs

                   L. Anders

            8.     Verfolgte Spur

                   Carl Cassau

            9.     Bis in die Wildnis

                   E. v. Barfus

          10.     Das Geheimnis des Trappers

                   Otto Brüchig

          11.     Samohaha und der Siouxkrieg

                   Carl Cassau

          12.     Die Rose von Texas

                   L. W. Graepp

          13.     Die weiße Indianerbraut

                   Otto Brüchig

          14.     Watawa, die Tochter des Crow-Häuptlings

                   E. v. Barfus

          15.     Der Fluch des Goldes

                   Otto Brüchig

          16.     Barbaren der Wildnis

                   Otto Brüchig

          17.     Die Ansiedler

                   E. Graef

          18.     Auf dem Kriegspfad

                   E. Graef

          19.     Die Töchter des Indianer-Agenten

                   Carl Cassau

          20.     Gefahrvolle Bahnen

                   E. Graef

 

 

Die Volksbibliothek    

(Serienbezeichnung auf Umschlagrückseite, bzw. ohne)

 

Verlag E. Bartels, Berlin - Neu-Weißensee

Copyright:

A.: verschiedene

Kleinformat (ca. 11,7 x 16,8 cm)

 

Ausgabe mit 64 Seiten, Preisaufdruck: 25 Pf. (tw. ohne Preisaufdruck)

 

Hinweis: Hefte tw. ohne Numerierung

 

<Neuauflage einiger Titel in "Fischer's Volks- u. Jugendbibliothek, Österreichausgabe 20 Heller>

<ich besitze einige Bände deren Numerierung nicht mit dem Verzeichnis übereinstimmt; vorliegende

Numerierung in [ ], in Band [94.] stehen auf Seite 63/64 unter dem Titel "Märchenbücher und Jugend-

schriften für Knaben" einige der Titel aus dem Verzeichnis unter Autoren-Nennung unter Preisen sowohl um 50 Pf.

als auch 1 M, z.B. "Ein neuer Robinson", "Die Tigerkatze oder der Häuptling der Osagen" u.a. >

 

 

             1.    Panterzahn, der Indianerhäuptling       

             2.    Der Frauenräuber         

*           3.    Das Gegengift oder das Wigwam der Sonnenblume [94.]

                   i.: Das Gegengift

                    Erwin Trost

             4.    Zwischen den Klauen des Löwen

             5.    Jagdabenteuer in Indien

*           6.    Der Menschenfresser [37.]

                   i. zus.: Von Kassala bis Karthoum

                   Aus dem Tagebuche eines französischen Officiers

             7.    Feueradler, der große Häuptling

*           8.    Der Löwenjäger [44.]

                   Emil Scholz                      

             9.    Der Seeräuber   

           10.    Der Wüstenräuber

           11.    Waldemar Trotz und seine Reise nach Kamerun

           12.    Die Tigerkatze oder der Häuptling der Osagen

           13.    Jose, der Komanchero

           14.    Wischnu's Grab

*        15.    Auf der Menschenjagd

                   J. Sonntag

           16.    Der Spion von Angra Pequena

           17.    Schwarzes Elfenbein aus Kamerun      

           18.    Die Sage von Hermosillo

           19.    Powhattan, der große Häuptling der Pamunkies

           20.    Die Missionare im Bismarckarchipel

           21.    Die Sklavenhändler am Kamerunfluß

           22.    Am <sic, lt. Verz.; im Verz. von Fischer's V.u.J. steht "An"> Bord des Piratenschiffes

           23.    Das Lynchgesetz [61.] <nur Umschlagbild vorhanden>

*        24.    Zorilla's (Zorillas) Verrat          

                   Albert Noak

           25.    Ein Opferfest der Kannibalen

           26.    Witamorah, der graue Adler

                   Heinrich Wilde

*        27.    Der Psalmen-Sänger [69.]

                   Peter Hartmann   

           28.    In den Goldfeldern von Sonora

           29.    Die ersten Ansiedler am Eriesee

           30.    Der Sohn des Freibeuters

*        31.    Waldemars (Waldemar's) Abenteuer in Kamerun

                   Johannes Kunze

           32.    Zehn Jahre aus dem Leben eines alten Kapitäns

           33.    Die Adepten oder: Des Goldschmids Töchterlein

           34.    Emir Ben Humeya

*        35.    Tamirah, die Königin der Madagassen

                   Karl Bogen

           36.    Die Geißel der Dakothas

*        37.    An der Küste der Suahelis

                   Paul Kolodziej

           38.    Der Rotbart mit dem silbernen Arm

*        39.    Kleine humoristische Erzählungen [60.]

                   Fr. Heinze

           40.    Ein Abend in der Faktorei

           41.    Durch die Prairie

*        42.    Die Rache des Delawaren [35.]

                   Georg Sachs

           43.    Im Thale von Del-Bravo

           44.    Die Trapper

           45.    Unter den Goldsuchern

           46.    Die Auswanderer

           47.    Ohala Matta, der große Häuptling der Seminolen

 *       48.    Die Flüchtlinge [45.]

                   o. A.        

           49.    Auf der Fährte

 *       50.    Auf der Flucht

                    o. A.

 *       51.    Thuskanoba, der letzte Häuptling der Okonees

                   o. A.

                   Wilhelm Tell

                   o. A.

                   Dem Frühling (Gedicht)

                   o. A.

           52.    Der Pelzjäger

 *       53.    Der Untergang von Nordstrand

                   A. Sellhorn

                   Der fliegende Holländer

                   o. A.

           54.    Die Meuterer

           55.    Der Untergang des Piraten

 *       56.    Der Sieger von Plassey [83.]

                   Albert Gillwald

                   Der Freund (Gedicht)

                   o. A.        

           57.    Buschiri der Araber-Häuptling

           58.    Wakinyatawa oder: Edelmut einer Rothaut

           59.    In der Höhle des Löwen

           60.    Der Reiter ohne Kopf

           61.    Die Gefangene der Siowas

           62.    Don Miguel, der Freischaarenführer

*        63.    Kaiserin Margarete von Byzanz

                    bearb. von Albert Gillwald

           64.    Unter den Delawaren

           65.    Der Untergang der Seminolen

*        66.    Schinderhannes [117. !]

                   i.: Johannes Bückler, genannt: "Schinderhannes" und

                   seiner Gefährten  Leben, Thaten und Ende

                   o. A.

           67.    Rinaldo Rinaldini

*        68.    Störtenbeker, der grösste Seeräuber aller Zeiten

                    o. A.

                   Der Wiederhall <sic>

                   Der Regenbogen           

                   Die Quelle

*        69.    Cartouche, der größte Räuber des Erzgebirges

                   i.: Cartouche, der kühne und schrecklichste Räuber des

                   Erzgebirges und seine wunderholde Tochter

                   o. A.

           70.    Leichttritt, der Räuberhauptmann des Siebengebirges

*        71.    Irrfahrten und Abenteuer des Grafen Moritz August

                   von Benjowski

                   Albert Gillwald

           72.    Der weiße Adler

           73.    Der bayrische Hiesel

*        74.    Das Kastell am Glimmersee

                    o. A.

           75.    Falkenauge

           76.    Piraten der Wildniß

(*)     77.    Die Skalpjäger

                    o. A.

           78.    Wißmann in Afrika

           79.    Der Wildtödter

           80.    Der letzte Mohikaner

           81.    Der Pfadfinder

           82.    Die Ansiedler

           83.    Der Fallensteller

           84.    Der letzte Häuptling der Nachiko's

           85.    Hochwasser

           86.    Der Bagnosträfling

           87.    Die Rache des Mandanenhäuptlings

           88.    Im Schneesturm

           89.    Die Heldenjungfrau von Lüneburg

           90.    Enrico Dandolo, der große Doge von Venedig

*        91.    Der Negerfreund oder der Erbe des Pedlars

                   o. A.

           92.    Wigbert

*        93.    Der Vampyr

                   Iwan Turgenjew

                   Treue bis in den Tod

                   o. A.

                   Das arme Kind (Gedicht)

                   o. A.

           94.    Ein verlorener Posten

           95.    Im Lande der Schwarzflaggen

*         96.    Das Wrack (des "Nena-Sahib")

                   Der durch die Treue eines Hundes gerettete Hirtenknabe

                   Die Zwillingsgeschwister

                   Whittington

                   Schönes Beispiel kindlicher Liebe

                   Die goldene Dose

                   Die silberne Taschenuhr

                   Das Schloß und die Hütte

                   alle o. A.

           97.    Atahualpa, der letzte Inka von Peru

*         98.    Lord Clive

                    Begründer der britischen Macht in Ostindien

                    Albert Gillwald                                        

           99.    Der Königsschatz der Arequenas        

          100.   Eine grausige Ladung

*        101.   Gasparo

                    Erzählung aus den "Household Words"

                    v. Charles Dickens

                    An Bord eines Leuchtschiffes

                    Clark Russell

                    Das bleierne Herz

                    Walter Eichner

                    Der Taffet

                    o. A.                                           

*        102.   Jessie Brown die Hellseherin von Lucknow

                    o. A.                    

          103.   Die Rache des Indianers

*        104.   Iwan, der Schleichhändler

                    o. A.

                    Die treuen Brüder

                    o. A.                    

          105.   Abu-Said, der Riffpirat

          106.   Im fernen Westen

          107.   Im Pulverschiff

          108.   Kara Nisa, der edle Häuptling

          109.   Das Blutgericht der Komanchen

          110.

          111.

          112.

          113.

          114.

          115.

          116.

          117.  <siehe 66.>

             ?

 

Ausgabe mit 32 Seiten, Preisaufdruck: 15 Pf.

 

 

      1.    Der Grenzjäger

      2.    Das Blockhaus im oberen See

      3.    Der alte Squatter

      4.    Tom Roberts und seine sieben Söhne

      5.    Die offene Hand

      6.    Cora, das Heldenmädchen von Kanada

      7.    Auf dem Kriegspfade im Kanoe

      8.    Der spitze Pfeil

      9.    Der schnelle Hirsch der Delawaren

    10.    Die Station am Hudson

    11.    Am Martepfahle der Mingos

    12.    Der weiße Medizinmann

    13.    Ein roter Held

    14.    Das Blutbad am Kreck

    15.    Auf der Bärenjagd

    16.    Im Lager der Goldgräber

    17.    Der Schatz im Josemite-Thal

    18.    Auf der Büffeljagd

    19.    Die unheimliche Schildwache

    20.    Das Grab des Häuptlings

      ?    

<alle Titel laut Rückseitenverzeichnis - kein Exemplar vorliegend> 

  

           

Ausgabe Format 11 x 14,7 cm, 64 Seiten, ohne Preisaufdruck

ohne Serienvermerk, neutrale Rückseiten, tw. verlagsseitig

aufkaschierte Titelbilder

<Aufmachung, Titel und Autoren lassen auf Reste-Verwertung des Bagel-

Verlages schließen>

 

     26.   Der Aufstand in Bombay

            i.: Alisma oder Der Aufstand in Bombay

            W. Frey

 

     38.   Yaha-Hajo

            i.: Yaha-Hajo, der große Häuptling der Seminolen

            J. Grundmann

            vergleiche Bd. 2368 "Kleine Volks-Erzählungen", Verlag Julius Bagel

     40.   Taubenfeder

            i.: Taubenfeder, die Tochter des Sioux-Häuptlings

            W. Frey

            vergleiche Bd. 1737 Bibliothek interessanter Erzählungen, Verlag J. Bagel

 2750.   Der sechste Schuß

            M. Kümmel

            vergleiche "Unterhaltungs-Bibliothek", Verlag Julius Bagel

 

 

Eisenbahn-Unterhaltungen

Verlag Gustav Behrend; Berlin

Copyright: 1862 - 1882

A.: verschiedene

Kleinformat, 176 Seiten (Bd.8)

ohne Preisaufdruck (10 Sgr.)

 

            1.     Der Deserteur

                   Stanislaus Grabowski

            2.     Eine moderne Heilige

                    Stanislaus Grabowski

            3.     Die Polenbraut

                   R. Dehnike

            4.     Im rothen Krug

                   J. D. H. Temme

            5.     Der Wahrsager

                   Carl v. Kessel

            6.     Ein Maskenball

                   J. D. H. Temme

            7.     Der Diamantenhändler

                   R. Dehnike

            8.     Fürsten und Frauen

                   Stanislaus Grabowski

            9.     Die Freiherren von Falkenburg

                   J. D. H. Temme

          10.     Ein Familiendrama

                   Stanislaus Grabowski

          11.

          12.

          13.

          14.

          15.

          16.

          17.

          18.

          19.

          20.

          21.

          22.

          23.    

          24.

          25.

          26.    

          27.

          28.

          29.

          30.

          31.

          32.

          33.    

          34.

          35.

          36.

          37.

          38.

          39.

          40.

          41.

          42.

          43.    

          44.

          45.    

          46.

          47.

          48.

          49.

          50.

          51.

          52.

          53.

          54.

          55.

          56.

          57.    

          58.

          59.

          60.

          61.

          62.

          63.

          64.

          65.

          66.    

          67.    

          68.

          69.    

          70.    

          71.

          72.

          73.

  74.

  75.

  76.

  77.

  78.

  79.

  80.

  81.

  82.

  83.

  84.

  85.

  86.

  87.

  88.

  89.

  90.

  91.

  92.

  93.

  94.

  95.

  96.     

  97.     

  98.     

  99.     

100.

101.

102.

103.     

104.     

105.

106.     

107.

108.

109.     

110.     

111.

112.

113.

114.

115.

116.     

117.

118.

119.     

120.     

121.     

122.     

123.

124.

125.     

126.     

127.     

128.     

129.

130.     

131.     

132.     

133.     

134.     

135.     

136.     

137.     

138.     

139.     

140.     

141.     

142.     

 

  

Erzählungen  des Max Fischer - Verlages

     

fiktiver Titel - keine Serienbezeichnung

ohne Numerierung

 

Verlag Max Fischer,, Dresden

Copyright: <handschriftlicher Vermerk 1910, wohl aber früher>

A.: verschiedene

Kleinformat (12,4  x 18cm); 64 Seiten 

ohne Preisaufdruck

 

            In der Coloradowüste

            H. Albrecht

 

            In den Händen der Rothäute

            A. Z. Laswen

 

 

Erzählungen für die Jugend

Serie A

    

Max Fischers Verlagsbuchhandlung, Dresden

Copyright:

A.: verschiedene

Kleinformat (10  x 15 cm); 32 Seiten

Preisaufdruck: 10 Pfg.

 

 

      1.   

      2.   

      3.   

      4.

      5.

      6.

      7.

      8.   

     9.   

    10.   

    11.   

    12.

    13.   

    14.

    15.   

    16.

    17.        

    18.   

    19.

    20.   

    21.

    22.   

    23.   

    24.   

    25.    Der Häuptling vom Silbersee

            Carl Carrès          

    26.

     ?

 

 

        Erzählungen für die Jugend

        Serie B

    

          Verlag Max Fischer, Dresden

          Copyright:

          A.: verschiedene

          Kleinformat (11  x 16,7 cm); 64 Seiten

          Preisaufdruck: 25 Pfg.

          <handschriftlicher Vermerk: "Münster Anton" 1898>

          <Zählbeginn mit 500 ?>

         

          500.

          501.

          502.

          503.

          504.

          505.

          506.

          507.

          508.

          509.

          510.

          511.

          512.

          513.

          514.

          515.

          516.   Der Letzte seines Stammes

                   H. Albrecht          

          517.

          518.

          519.

          520.

          521.

          522.

          523.

          524.

          525.

          526.

          527.

          528.

          529.

          530.

          531.

          532.

          533.

          534.

          535.

          536.

          537.

          538.

          539.

          540.

              ?

 

 

Gustav Kühns Jugendschriften    

(Serientitel auf Titelseite)

Druck und Verlag Gustav Kühn, Neu - Ruppin

Copyright: <nach 1898 - Burenkrieg - Erzählungen>

A.: verschiedene

Kleinformat (10,5  x 16,5cm)

 

Ausgabe 32 Seiten, Preisaufdruck 15 Pf.:

 

      1.    Das Ende eines Mississippi - Dampfers (Mississippidampfers)

            Carl Lampe

      2.    Der Freund des Komanchen

            O. Heinrich

      3.    Jako, der Räuberhauptmann

            Carl Lampe

      4.    Richard, der Cowboy

            Carl Lampe

      5.    Der Goldsucher von Klondyke

            Carl Lampe

      6.    Der Hochzeiter am Galgen

            Carl Lampe

      7.    Eine verwegene Flucht

            Carl Lampe

      8.    Der Schrecken des Meeres

            O. Heinrich

      9.    Old Knife, der lange Trapper

            Diego Alvarez-Halm     <in manchen Verzeichnissen steht fälschlich ...Hahn>

    10.    Die Mafia oder Verbrecherleben auf Sicilien (Sizilien)

            Carl Lampe

    11.    Die Huilla oder das Geheimnis von Trinidad

            G. Stiefelhagen

    12.    Die Schmuggler von New-Jersey

            Carl Lampe

    13.    Wintugellah, das Upsarokamädchen

            Diego Alvarez-Halm

    14.    Der Ansiedler am Michigansee

            Carl Lampe

    15.    Der Depeschenträger von Ladysmith

            Carl Lampe

    16.    Auf Tod und Leben

            C. v. Rüts

    17.    Die Teufel der Prairie

            Carl Lampe

    18.    Die Mordnacht von Blackwell-Bluff

            Carl Lampe

    19.    Die Comanchentöter (Komanchentöter)

            Diego Alvarez-Halm

    20.    Das Vermächtnis des Toten

            Diego Alvarez-Halm

    21.    Der Goldschatz in der Sioux-Höhle

            G. Stiefelhagen

    22.    Der Spion von Colesburg

            Carl Lampe

    23.    Boeren und Engländer

            Carl Lampe

    24.    Unter chinesischen Piraten

            Carl Lampe

    25.    Eine politische Mission

            Carl Lampe

    26.    Ein kühnes Piratenstück

            Diego Alvarez-Halm

    27.    Das Blutbad am Canadian

            Diego Alvarez-Halm

      ?    

 

 

Ausgabe 64 Seiten, Preisaufdruck 25 Pf.:

 

<Hinweis: Zählweise beginnt vermutlich mit Bd. 101>

 

 

   100.   Abenteuer des Depeschenjungen

            M. Merlang

   101.   Der Teufelskerl von Offering Hills

            Otto Adalgott Kelling <später "Killing" ?>

   103.   Die Seeräuber-Insel

            Otto Adalgott Kelling

   104.   Luigi, der Bandit

            Carl Lampe

   105.   Eine blutige Wette

            Diego Alvarez-Halm

   106.   Rote Treue

            Otto Adalgott Kelling

   107.   Die Helden des Iltis

            Carl Lampe

   108.   Abenteuer im Indianergebiet

            Otto Heinrich

   109.   Die Hyänen des Schlachtfeldes

            Carl Lampe

   110.   Die unheimliche Farm

            Otto Adalgott Kelling

   111.   Das Lynchgericht am Rio Gila

            Otto Adalgott Kelling

   112.   Die Mordzwillinge

            Dr. Martin Haller

   113.   Der Schädelprinz von Peking

            Dr. Martin Haller

   114.   Die Rache des Trappers

            Otto Heinrich

   115.   Der Kolonel

            Carl Lampe

   116.   Jan, der kleine Boerenheld

            Carl Lampe

   117.   Ein kühner Streifzug

            Dr. Martin Haller

   118.   Unter bezopften Bestien

            Dr. Martin Haller

   119.   Unter Südseepiraten

            Diego Alvarez-Halm

   120.   Das Grab am Rio Pecos

            Richard Worth-Krempert

   121.   Der Schmuggler von Asuncion

            Diego Alvarez-Halm

   122.   In den Händen der Mescaleros

            J. Grundmann

   123.   D. Kaperkorv.  <vermutlich Die Kaperkorvette>

            O. A. Killing <ab jetzt steht im Verz. "Killing">

   124.   Kapitän O'Connery

            Otto Adalgott Killing

   125.   Die Gefangene der Sioux

            Diego Alvarez-Halm

   126.   Die beiden Veldkornets

            Hanns v. Albas

   127.   Die Goldkarawane

            Harry Harris

   128.   Zwei a. <alte ?> Feinde

            Hanns v. Albas

   129.   Der Luftballon in der Prärie

            Diego Alvarez-Halm

   130.   Unter dem Feuer des Mont-Pelée

            Harry Harris

       ?   

 

 

Indianer - Bücher

Eine Sammlung lehrreicher und interessanter Erzählungen

für die Jugend

Serientitel lt. Verlagsbezeichnung auf Umschlagrückseite

Tessaro - Verlag, Berlin SW. 68, Ritter-Strasse 75

Copyright: 1901 - 1902

A.: verschiedene

Kleinformat (ca. 10,7 x 15,5 cm);  64 Seiten

Preisaufdruck: 25 Pf.

 

              1.       Der Kampf mit dem Nordpol oder

                        Die Schrecken der Polarnacht

                        M. Rickert

              2.       Die Letzte ihres Stammes

                        Ch. Briand

              3.       John, der Wolfsjäger <lt. Rückseitenverzeichnis>

                        John, der Wolfs- und Indianertöter <lt. GV>

                        A. Dumassen

              4.       Der wunderbare Zauber

                        K. Ploetz

              5.       Gefangen bei den Georgiern

                        M. Rickert

              6.       Auf den Spuren der Yagnis

                        M. Rickert

              7.       Ein gehetzter König <lt. Rückseitenverzeichnis>

                        Ein gesetzter König <lt. GV>

                        Walter Scott    

              8.       Von Jaguaren belagert

                        M. Rickert

              9.       Im Weltmeere verloren

                        M. Rickert

            10.       Der Sklaverei entronnen

                        P. Hudibras

                        Hasting, der Seekönig  <lt. GV>

                        M. Rickert

            11.       Burenhelden

                        M. Rickert

            12.       Der Kampf am Bir Marran

                        M. Rickert

            13.       Der dankbare Neger

                        Maria Edgeworth

            14.       Ein grausiges Verbrechen

                        M. Rickert

            15.       Ein unerbittlicher Skalpjäger

                        M. Rickert

            16.       In den Diamantgruben Afrikas

                        M. Rickert

            17.       Der schwarze Tod

                        M. Rickert

            18.       Von Boxern gehetzt

                        M. Rickert

            19.       Vom Scheiterhaufen errettet

                        D. Genlis

            20.       Der prophetische Verbrecher

                        K. Ploetz

            21.       Der bucklige Buschranger

                        K. Ploetz         

            22.       Der Scharfrichter von Berlin

                        M. Rickert

            23.       Zitkalla - Sa, die Ogalalla - Maid

                        M. Rickert

            24.       Im Burenkriege

                        M. Rickert

            25.       Vor dem Marterpfahle bewahrt

                        Ch. Briand

            26.       D. Abenteuer des Kapitäns Larron

                        A. Dumassen

            27.       Utalissa's Rache <lt. Rückseitenverzeichnis>

                        Die Rache Utalissis <lt. GV>

                        R. Dietrich

            28.       Die Ermordung des Paschas

                        M. Rickert

            29.       Die unheimliche Waldschenke

                        Wilhelm Hauff

            30.       Der chinesische Pirat

                        M. Rickert

            31.       Der entlassene Sträfling

                        Victor Hugo

            32.       Der Bandit von Korsika

                        M. Rickert

            33.       Eine sonderbare Begegnung

                        M. Rickert

            34.       Ein moderner Räuberhauptmann

                        K. Ploetz

            35.       Eine furchtbare Strafe

                        C. Elter

            36.       Korsische Rache

                        M. Rickert

            37.       Der unheimliche Sarg

           

            38.       Auf Todeswache

 

            39.       In eine Gletscherspalte gestürzt

                        Souvestre

            40.       Der schwarze Douglas oder

                        Der furchtbare Schottenheld

                        n. Walter Scott erz. v. M. Rickert

            41.       Pignada, der Gaucho

                        M. Rickert

            42.       Die beiden Mestizen

 

            43.       In Sklavenbanden frei

 

            44.       Ein Ritt um's Leben

 

            45.       Ein Pronunciamento

 

            46.       Der Fluch der Sünde

 

            47.       Die geheime Grotte

 

            48.       Nach Sibirien verbannt

 

            49.       Die Posaunen des Gerichts

 

            50.       Von Zigeunern entführt

 

            51.

 

 

 

Indianer-Erzählungen

<lt. GV>

 

Hinweis: kein Serientitel 

 

Druck u.Verlag von Rob. Bardtenschlager, Reutlingen

Copyright: B. 463 - 468 = 1896

A.: verschiedene

Kleinformat (10,8 x 16,7 cm); 64 Seiten

Preisaufdruck: 25 Pf.

 

<vermutlich beginnt Zählweise mit 300>

           

300.

301.

302.

303.

304.

305.

306.

307.

308.

309.

310.

311.

312.

313.

314.

315.

316.

317.

318.

319.

320.

321.

322.

323.

324.

325.

326.

327.

328.

329.

330.

331.

332.

333.

334.

335.

336.

337.

338.

339.

340.

341.

342.

343.

344.

345.

346.

347.

348.

349.

350.     

351.     

352.     

353.     

354.

355.     

356.      Die Rache der Indianerin  <könnte auch Bd. 358 sein, Ecke beschädigt>

            Eduard Günther           

357.     

358.     

359.     

360.     

361.

362.     

363.

364.

365.

366.

367.

368.

369.

370.

371.

372.

373.

374.

375.      Der Skalpjäger    vergl. Unterhaltungsbücher xxx Bd. 218

            Wilhelm Emik

376.

377.

378.

379.

380.

381.

382.      Tom Floyd, der Halbindianer

            Eduard Günther           

383.

384.

385.

386.

387.

388.

389.

390.

391.

392.

393.

394.

395.

396.

397.

398.

399

400.

401.

402.      In den Felsenbergen

            E. Berger

403.

404.

405.

406.

407.

408.

409.

410.

411.

412.

413.

414.

415.

416.

417.

418.

419.

420.

421.

422.

423.

424.

425.      Malipucko, der Sohn der Wälder

            Gustav Höcker

426.

427.

428.

429.

430.      Der Fallensteller

            A. Springer

431.

432.

433.

434.

435.      Der schweigsame Jäger

            i.: und andere Erzählungen

            Paul Dietrich

436.

437.

438.

439.

440.

441.      Der rote Flamingo

            Alfred Bredow

442.

443.

444.

445.

446.

447.      Das schwarze Rebhuhn

            Alfred Bredow

448.

449.

450.

451.

452.

453.

454.

455.

456.

457.

458.

459.

460.

461.

462.

463.      Adlerflügel, der Seminolenhäuptling

            Carl Cassau

464.      Die fliegende Taube

            Geo. Gärtner   

465.      In maurischer Gefangenschaft

            Geo. Gärtner

466.      D. Apulcho

            Carl Cassau

467.      Bis in die Wildnis

            Alfred Bredow

468.      Die Tuskarora-Kinder

            H. Grube

469.

470.

471.

472.

473.

474.

475.

476.

477.

478.

479.

480.

481.      Im Fort Friedrichsburg

            Alfred Bredow

482.

483.

484.

485.

486.

487.

488.

489.

490.

491.

492.

493.

494.

495.

496.

497.

498.

499

500.

501.

502.

503.

504.

505.

506.

507.

508.

509.

510.

511.

512.

513.

514.

515.

516.

517.

518.

519.

520.

521.

522.

523.

524.

525.

526.

527.

528.

529.

530.

531.

532.

533.

534.

535.

536.

537.

538.

539.

540.

541.

542.

543.

544.

545.

546.

547.

548.

549.

550.

551.

552.

553.

554.

555.

556.

557.

558.

559.

560.

561.

562.

563.

564.

565.

566.

567.

568.

569.

570.

571.

572.

573.

574.

575.

576.

577.

578.

579.

580.

581.

582.

583.

584.

585.

586.

587.

588.

589.

590.

591.

592.

593.

594.

595.

596.

597.

598.

599

600.

600.      Das Glück auf Santa Trinidad

            H. Straßburger            

601.

                  ?

 

<ohne erkennbare Nummer, beschnitten bzw. beschädigt:

 

                       Am Delta des Lorenzstromes

                                   frei nach F. Parkmann und mr. Sherry erz. v. Alfred Bredow

 

                                   Eine Jagd in der Wildniss (Wildnis)

                                   Dr. Ludwig                             

 

 

 

Indianer - und Volksbibliothek

Serientitel lt. Verlagsbezeichnung auf Umschlagrückseite

Druck und Verlag A. Weichert, Berlin NO. Neue König-Straße 9

Copyright: ca. 1896 - 1898 <einige niedrigere Nummern datieren sonderbarerweise 1898, manche 1896>

A.: verschiedene

Kleinformat (ca. 11 x 16,5 cm) 

 

vergleiche

Jugend- u. Volksbibliothek

Verlag Friedrichs & Co., Berlin , 1893

 

Ausgabe 64 Seiten, Preisaufdruck 25 Pf.:

 

               1.      Die Kindesräuber der Prairie

                        Willibald Martersteig

               2.      Die Rache des Apachen

                        B. A. Frey

               3.      Ein schwarzer Teufel

                        B. A. Frey       

               4.      Am Marterpfahl

                        Anton Groll

               5.      Unter malayischen Seeräubern

                        Ewald August Kröning

               6.      Der Liebling des Indianers

                        R. Walter

               7.      Die Reise um die Welt in 80 Tagen

                        frei n. Jules Verne v. Richard Krone

               8.      Die geheimnißvolle Insel

                        Heinrich Schläger

               9.      Unter caraibischen Menschenfressern

                        Berthold Schummrich

             10.      Onkel Toms Hütte

                        Hugo Schönemann

             11.      Das Ende der Bären-Indianer

                        Willibald Martersteig

             12.      Die Riffpiraten des Höllenschiffes

                        Balduin Balder

             13.      Der Ansiedler vom Mississippi

                        John Smith

             14.      Nena Sahib, der Tiger von Indien

                        Richard Elsner

             15.      Das Gift des Irokesen

                        Richard Hartwig

             16.      Schinderhannes Leben, Treiben und Ende

                        Ernst Köhler

             17.      Der graue Wolf, der Häuptling der Commanchen

                        B. A. Frey

             18.      Lebendig begraben im sibirischen Bergwerk

                        i.: Lebendig begraben

                        Ernst Walter

             19.      Die Meuterer von Lahore

                        R. Schwank

             20.      In Gefangenschaft der Papuaneger

                        Prince

             21.      Das kalte Herz

                        Wilhelm Hauff

             21.      Die Goldgräber von Mexiko

                        Willibald Martersteig

             22.      Unter Henkershand beim König von Uganda

                        R. Hollmann

             23.      Ein indianisches Blutgericht

                        Max Stiberling

             24.      Der letzte der Mohikaner

                        Ernst Rochotz

             25.      Eines Berliner Knaben Abenteuer in Afrika

 

             26.      Nilo, der Schrecken der Wildnis

                        Herbert Frey

             27.      Auf dem Kriegspfade

                        M. Peters

             28.      Auf Tod und Leben od.

                        D. Wildtöter

                        Herbert Frey

             29.      Gefangen bei den Sioux-Indianern

                        Heinrich Büttner          

             30.      Die heimliche Vehme

                        Erich v. Nordeck

             31.      Auf dem Kriegspfade der Comanchen

                        Heribert v. Falk

             32.      Pekajah, der letzte Häuptling der Wyandots

                        Willy Bolten

             33.      20 000 Meilen unter dem Meere

 

             34.      Unter den Südseeinsulanern

                        Willy Bolten

             35.      Der überfallene Einsiedler

                        Aus den Wildnissen S.-Amerikas

                        Caesar Reinhold

             36.      Der Trompeter von Säckingen

 

             37.      Die Schlange vom Red-River

                        Tom Irring

             38.      Don Quixotes Abenteuer und Ritterfahrten

 

             39.      Die fürstliche Nachtwandlerin od.

                        Zwischen Himmel und Erde

                        A. Grollmann

             40.      Der kleine Muck

                        Wilhelm Hauff

             41.      Lohengrin, der Schwanenritter

 

             42.     

 

             43.

 

             44.      Almansor's Schicksal

 

             45.     

 

             46.      Rinaldo Rinaldini

                        Walter Schön

             47.      Georg Petermann, der Zigeunerhauptmann

                        Martin Fehlau

             48.      Michael Kohlhaas

                        Emil v. Nord

             49.      Die Helden im Blockhause

                        Richard Welten

             50.      Im Zwischendeck eines Auswandererschiffes

                        Emil v. Nord    

             51.      Der rote Seeräuber

                        Emil v. Nord

             52.      Die Station im Busch

 

             53.      Die Ansiedelung am Pecos

 

             54.      Das Felsenriff od.

                        Auf einsamer Fährte

                        <o. A>

             55.      Der Untergang der Erde und die Reise

                        der letzten Erdenbewohner nach dem Mars

                        Emil v. Nord

             56.      Die wilden Brahmanen Hinterindiens

                        Emil v. Nord

             57.      Claus Störtenbecker, der Pirat

                        Emil v. Nord

             58.      Der bayerische Hiesel

                        Emil v. Nord

             59.      Der Sklavenjäger od. Der Kampf

                        auf Leben und Tod

                        Emil v. Nord

             60.      Das Geheimniss (Geheimnis) des

                        Indianerhäuptlings (Indianer-Häuptlings)

                        Emil von Nord

             61.      Der Deserteur der Fremdenlegion

                        Emil v. Nord

             62.      Am Hofe des Sultans von Nepal

                        Emil v. Nord

             63.      Buffalo Bill, der Präriejäger <lt. Verz.>

                        Buffalo Bill, der Pfadfinder  <lt. GV>

                        Emil v. Nord

             64.      Vittore Derosa, der kühne Räuberhauptmann,

                        genannt: Die Gottesgeißel v. Sassari

                        Emin Leonhardt

             65.      Itzig Veitels Abenteuer

                        Emil v. Nord

             66.      Der Ueberfall im Urwalde

 

             67.      Der Spion von Tonking

 

             68.      Tippu Tipp, der Sklavenhändler

                        Emil v. Nord

             69.      Die Kronenräuber von Birma

                        A. Grollmann

             70.      Loango, der Negerfürst

                        Emil v. Nord

             71.      Am Hofe des Kaisers von China,

                        oder die Gräuelthaten (i.: Greuelthaten)

                        von Tien-Tsin

                        Holger Dittmann

                        Der Gefangene

                        o. A.

             72.      Am Red-River od. Abenteuer eines

                        verlorenen Postens im Urwald

                        Walt. Johnson              

             73.      Witbooi, der Kaffernhäuptling

                        (der grausame Kaffern-Häuptling in

                        Deutsch-Süd-West-Afrika

                        Emil v. Nord

             74.      Der schwarze Rebell von Cuba

                        A. Grollmann

             75.      Theodora, die Schlangenkönigin

                        A. Grollmann

             76.      Der Zauberer von Rom

                        oder Cagliostro's Wunderthaten

                        A. Grollmann

             77.      Genoveva

 

             78.      Der verstoßenen Sohn

 

             79.      Im Kampfe mit Indianern

 

             80.      Am Cap der guten Hoffnung

 

             81.      Der Neger-Kapitän

 

             82.      Die Seeräuber u. d. alte Fritz

 

             83.      Zum Banditen geworden

 

             84.      Die Tochter des Mohrenfürsten

 

             85.      Im eisigen Norden

 

             86.      Das Geheimnis des Henkers

 

             87.      Der graue Zacharias

 

             88.      Ein Stiergefecht in Sevilla

 

             89.      Weihnachtsab. ein. Gefangenen

 

             90.      Der Kampf am Eriesee

 

             91.      Unter dem Aequator

 

             92.      Die Bahn durch den Wald

 

             93.      Die Glocke von Attendorn

 

             94.      Im fernen Westen

 

             95.      Unter den Rothäuten

 

             96.      Ein Kain der Steppe

 

             97.      Der Türken-Jörgl

 

             98.      Der Zigeuner-Toni

                        Em. Heinrichs

             99.      Die ungleichen Brüder

 

            100.      Schreckenstage der Republik

 

            101.      Admiral Nelson der Seeheld

                        i. zusätzl.: oder: Der Herr des Meeres

                        Michael Bürger   <im GV steht fälschlich A. Grollmann>

            102.      Eine Erbschaft in Afrika

 

            103.      Die Prairieblume

 

            104.      Der verlorene Sohn

 

            105.      Grizzly-Bill, der Bärenjäger

 

            106.      Der Neger Rache

 

            107.      Das Opfer des Kalifen

 

            108.      Die Flüchtlinge der Wilden

                        H. Franke

            109.      Heißes Blut

 

            110.      Ein deutscher Abenteurer

 

            111.      In der Wildnis verirrt

 

            112.      Der dankbare Indianer

 

            113.      Farmer und Trapper

 

            114.      Unter türkischem Joch

                        A. Bourset

            115.      Ein Opfer der Wilden

 

            116.      Unter Seeräubern

 

            117.      Am Rande des Abgrundes

 

            118.      Die Prairie-Jäger

                        A. Bourset

            119.      Die Goldsucher

 

            120.      Die Piraten-Insel

 

            121.

               

               ?

 

 

Ausgabe 32 Seiten, Preisaufdruck 15 Pf.:

<Zählweise beginnt vermutlich mit 301 - allerdings führt das GV unter "Indianer- und Volksbiblothek à ca. 32 Seiten auch die Nummern 87 - 100, 102 - 105 auf- , die meisten Titel stammen aus einem Titelverzeichnis und sind mit Vorsicht zu genießen. In Bd. 355 Vermerk: Im Verlage von A. Weichert....sind erschienen...:es folgt eine Liste von Bänden à 50 Pf. ab Bd. 201 - 228 (mit "Neuestes Kochbuch", "Polterabend-Scherze und Gedichte", "Der Gelegenheitsdichter", "Der Coupletsänger" u.ä.) Ferner ein Verzeichnis:

Sammlung interessanter Criminal- u. Detektiv-Romane 1 - 10 >

 

              1.

              2.

              3.

              4.  

              5.

              6.

              7.  

              8.

              9.

            10.

            11.

            12.

            13.

            14.

            15.

            16.

            17.

            18.

            19.

            20.

            21.

            22.

            23.

            24.

            25.

            26.

            27.

            28.

            29.

            30.

            31.

            32.

            33.

            34.

            35.

            46.

            47.

            48.

            49.

            40.

            41.

            42.

            43.

            44.

            45.

            46.

            47.

            48.

            49.

            50.

            51.

            52.

            53.

            54.

            55.

            56.

            57.

            58.

            59.

            60.

            61.

            62.

            63.

            64.

            65.

            66.

            67.

            68.

            69.

            70.

            71.

            72.

            73.

            74.

            75.

            76.

            77.

            78.

            79.

            80.

            81.

            82.

            83.

            84.

            85.

            86.

            87.   Eine Reise nach dem Mittelpunkt der Erde

                   Emil v. Nord

                   <Numerierung lt. GV, vergleiche Bd. 317>

            88.   Das Amazonenschiff

                   Emil v. Nord

            89.   Ein Nachtgefecht auf dem roten Flusse

                   Emil v. Nord

                   <Numerierung lt. GV, vergleiche Bd. 319>

            90.   Der Reiter ohne Kopf

                   Emil v. Nord

            91.   Im Kampfe mit den wilden Sioux

                   Emil v. Nord

            92.   "Wali", der Insel-König

                   <o. A.>

            93.   Auf dem Rio Gila

                   Heinrich Walden

            94.   Eine Löwenjagd

                   Emil v. Nord

            95.   Der Schatz im Felsentempel

                    Emil v. Nord

            96.   Kaspar Hauser, ein königlicher Findling ?

                   Konrad Hagedorn

            97.   Aus dem Leben eines Löwenbändigers

                   Nach eigenene Erlebnissen v. ihm selbst erzählt

            98.   Tschi-Fu-King. Der Verräter von Korea

                   Willi Ternaud

            99.   Wilhelm Tell, der Held des Schweizer Volkes

                   Alf. Wernli

          100.   Der Bergwerkssträfling od. 2 Jahre in den

                   Silberminen Sibiriens

                   Ign. Dimidow

          102.   Das Geheimnis der Löwenhöhle

                   Emil v. Nord

          103.   Die Todesfahrt Jenitas, d. Japanen <?>

                   A. Grollmann

          104.   Das Geheimnis des schwarzen Corsaren

                   Emil v. Nord

          105.   Panterzahn, der Häuptling der Apachen

                   <o. A.>

          106.  

 

 

 

            301.      Die Heldin der blauen Berge

                        Wald. Hesse

            302.      Eine Tigerjagd in Birma

                        Otto Scholz

            303.      Eine Bärenjagd in Arcansas

 

            304.      Eine Schreckensnacht auf der Pacific-Bahn

                        Robert Waldmann

            305.      Die Irrfahrten des Oysseus

                        n. Homer bearb. v. Hugo Bornemann

            306.      Zweihundert Tage im ewigen Eis

                        Ernst Haltmann

            307.      Das Gespenster - Schiff

                        i.: Das Gespensterschiff

                        Wilhelm Hauff

                        Vom tapfern Schneiderlein

                        Vom Schwaben, der das Leberlein gegessen

                        Aschenbrödel

            308.      Der junge Engländer

                        Wilhelm Hauff

            309.      Die Goldgräber von Mexiko

                        Willibald Martesteig

            310.      Der neue Robinson <lt. Verz.>

                        Die neuen Robinsons  <lt. GV>

                        Max Salvator

            311.      Die abgehauene Hand

                        i.: Die Geschichte von der abgehauenen Hand

                        Wilhelm Hauff 

            312.      Said's Schicksal

                        <vermutlich auch W. Hauff>

            313.      Der trojanische Krieg

                        nach Homer bearb. v. Hugo Bornemann

            314.      Zwerg Nase

                        Wilhelm Hauff

            315.      Das Märchen vom Hirschgulden

                        Wilhelm Hauff

            316.      Fatme's Errettung

                        Wilhelm Hauff

            317.      Eine Reise nach dem Mittelpunkt der Erde

                        Emil von Nord

            318.      Das Amazonenschiff

 

            319.      Ein Nachtgefecht auf dem roten Fluss (Flusse)

                        Emil von Nord

            320.      Der Reiter ohne Kopf

 

            321.      Im Kampf m. d. wilden Sioux

 

            322.      Bali, <oder Vali ?, Verz. unleserlich> der grausame Inselkönig

 

            323.      Panterzahn

 

            324.      Auf der Löwenjagd

 

            325.      Der Schatz im Felsentempel

 

            326.      Kaspar Hauser, der Findling

 

            327.      Aus dem Leben eines Löwenbändigers

 

            328.      Tshi fu King, Verräter v. Korea

 

            329.      Wilhelm Tell

 

            330.      Der Bergwerks-Sträfling

 

            331.      Das Geheimnis der Löwenhöhle

 

            332.      Die Todesfahrt Janitas

 

            333.      Das Geheimnis des Corsaren

 

            334.      Auf dem Rio-Gila

 

            335.      Der Bluthund vom Mississippi

 

            336.      Matafa, der Condor

 

            337.      Die verlassene Farm

 

            338.      Abenteuer i. d. Felsengebirgen

 

            339.      Abenteuer im Goldlande

 

            340.      Untergang d. Blackfeet-Indianer <vermutlich gehört zu all diesen Titeln ein Artikel>

 

            341.      Der Menschenjäger

 

            342.      Die Hyänen der Prärien

 

            343.      Der Juwelenschatz od.

                        Der Strandherr von Dagoe

                        Erhard Halm

            344.      Durch eigene Schuld

                        Walter Graditz

            345.      Ehrich, ein junger deutscher Held

                        Oswin Lichtner

            346.      Verirrt in der Wildnis

                        Erwin Waldau

            347.      Im australischen Busch

                        Bernhard Winter

            348.      Die Indianer der Felsenberge

                        Fred King

            349.      Die Schmuggler

                        Oscar Becker

            350.      Gold und Blut od.

                        Unter den Goldgräbern Californiens

                        Ernst Kalk

            351.      Vom Sturm verschlagen

                        Jens Klaus

            352.      Pats Eiland od.

                        Der rote Kannibale

                        Fritz Herbst

            353.      Der Strandräuber

                        Ernst Kalk

            354.      Der Millionär von New-Orleans

                        Karl Hilberts

            355.      Die Rache der Comanches Indianer

                        Henry Knight

            356.      Der schwarze Jack

                        Ernst Hausen

            357.      Der Schatz des Goldgräbers

                        Ernst Kalk

            358.      Abenteuer im Goldlande (vergl. Bd. 339)

                        Paul Golde

            359.      In der Wildnis Australiens

                        Robert Kilian

            360.      Die drei Schwestern

 

            361.      Der Hund als Rächer

 

            362.      Der Bluthund der Missouris

 

            363.      Der Tod des Irokesenhäuptlings

 

            364.      Die Beute der Papagos

 

            365.      In der Gewalt der Ioways

 

            366.      Schreckenskampf a. roten Fluß

 

            367.      Die Rache der Omahas

 

            368.      In höchster Gefahr

 

            369.      Das Bubenstück der Seminolen

 

            370.      Der Tod des Muncas

 

            371.

 

            372.

 

            373.

 

            374.

 

            375.

 

            376.

 

            377.

 

            378.

 

            379.      Die Schreckensinsel

                        i. zusätzlich: oder: Unter den Pranken des Panthers

                        N. J. Anders

            380.

                ?

 

 

"Interessante Erzählungen" (fiktiver Titel,

Bezeichnung nach Rückseiten-Verlagshinweis)

Druck und Verlag C. Fritz (auch Wilhelm Hegenauer ?), Wien XIV., Dreihausgasse 16

Copyright: <ca 1875 ?>

A.: ohne Autorenangabe

Kleinformat, 32 - 48 Seiten

ohne Preisaufdruck

 

ohne Numerierung

 

Titelliste (alphabetisch - inkl. Artikel - soweit vorliegend, bzw. lt Verlagshinweis):

 

Abenteuer des Robinson Crusoe

 

Aladdin und die Zauberlampe

 

Ali Baba und die vierzig Räuber

 

Anekdoten und Charakterzüge aus dem Leben des Kaiser Josef II.

 

Aschenbrödel

 

Das Bergmännlein

 

Das Blumenkörbchen

 

Das Donauweibchen

 

Das eiserne Grab, oder die Braut im Todtenkleide

 

Das hölzerne Kreuz

 

Das Köhlermädchen im Dornbacherwalde

 

Das Kremser-Mandl ohne Kopf

 

Das Moosweibchen

 

Das Räubermädchen von Baden

 

Das Raubschloß

zusätz. Esels Glück

 

Das Täubchen

 

Der Berggeist Rübezahl

 

Der daumenlange Hansel

 

Der Fischer, der Geist und der König der schwarzen Inseln

 

Der Geist des eingemauerten Markenstein

 

Der Gewissenswurm

 

Der Graf von Monte-Christo

(Volkserzählung, frei nach dem Französischen)

 

Der Müller und sein Kind

 

Der Weihnachtsabend

 

Der Zauberer von Plön

 

Die beiden Brüder Pellegrini

 

(Die ?) Belagerung Wiens durch die Türken

 

Die bezauberte Elster

 

Die Oster-Eier

 

Die Räuberhöhle

 

Die Reise in das Riesengebirge

 

Die schöne Melusine

 

Die schöne Müllerstochter

 

Die Teufelsmühle am Wienerberge

 

Die vier Heymonskinder

 

Die zwölf schlafenden Jungfrauen

 

Doktor Faust's Höllenfahrt

 

Dornröschen

 

Emma v. Finkenstein

 

Genofeva

 

Geschichten und Sagen vom Untersberg

 

Hirlanda

 

Hulda, die Spinnerin am Kreuz

 

Itha von Toggenburg

 

Johann Georg Grasel, der Räuberhauptmann

 

Kaiser Josef und die Glückswaberl

 

Leben und Treiben des verwegenen Wildschützen und

Räuberhauptmannes genannt Der baierische Hiesel

 

Prinz Habed und der Zauberer

 

Reinhold, das Wunderkind

 

Rinaldo Rinaldini

 

Ritter Blaubart

 

Rosa von Tannenburg

 

Rosza Sandor, der ungarische Räuber

 

Rothkäppchen

 

Rübezahl und seine Schwestern

 

Schneewittchen

 

Till Eulenspiegel

 

Wendelin von Höllenstein oder die Todtenglocke

 

Wie Heinrich von Eichenfels zur Erkenntniß Gottes kam

 

Wilhelm Tell

 

 

 

Jugend- und Volksbibliothek    

Verlag Friedrichs & Co., Berlin

Copyright: 1893

A.: verschiedene

Kleinformat (10 x 14,5cm), 32 - 64 Seiten

Preisaufdruck: 15 Pf./ 25 Pf.

 

 

   1.      Die Kindesräuber der Prairie

            Willibald Martersteig

   2.      Die Rache der Apachen

            B. A. Frey

   3.      Ein schwarzer Teufel

            B. A. Frey

   4.      Am Marterpfahl

            Anton Groll

   5.      Unter malayischen Seeräubern

            Ewald August Kröning

   6.      Der Liebling des Indianers

            R. Walter

   7.      Die Reise um die Welt in 80 Tagen

            frei n. Jules Verne v. Richard Krone

   8.      Die geheimnißvolle Insel

            Heinrich Schläger

   9.      Unter caraibischen Menschenfressern

            Berthold Schummrich

 10.      Onkel Toms Hütte

            Hugo Schönemann

 11.      Das Ende der Bären-Indianer

            Willibald Martersteig

 12.      Die Riff-Piraten des Höllenschiffes

            Balduin Balder

 13.      Die Heldin der "blauen Berge"

            Wald. Hesse

 14.      Nena Sahib, der Tiger von Indien

            Richard Elsner

 15.      Das Gift des Irokesen

            Richard Hartwig

 16.      Schinderhannes

            Leben, Treiben und Ende

            Ernst Köhler

 17.      Der graue Wolf, der Häuptling der Commanchen

            B. A. Frey

 18.      Lebendig begraben

            im sibirischen Bergwerk

            Ernst Walter

 19.      Die Meuterer von Lahore

            R. Schwank

 20.      Eine Tigerjagd in Birma

            Otto Scholz

 21.      Die Goldgräber von Mexiko

            Willibald Martersteig

 22.      Unter Henkershand beim König von Uganda

            R. Hollmann

 23.      Ein indianisches Blutgericht

            Max Stiberling

 24.      Der letzte der Mohikaner

            Ernst Rochotz

 25.      Eines Berliner Knaben Abenteuer in Afrika

 

 26.      Eine Bärenjagd in Arcansas

 

 27.      Eine Schreckensnacht auf der Pacific-Bahn

            Robert Waldmann

 28.      Die Irrfahrten des Odysseus

 

 29.      Zweihundert Tage im ewigen Eis

            Ernst Haltmann

 30.      Das Gespensterschiff

            Wilhelm Hauff

 31.      Der junge Engländer

            Wilhelm Hauff

 32.      Das kalte Herz

            Wilhelm Hauff

 33.      Zwanzigtausend Meilen unter dem Meer

 

 34.      Die neuen Robinsons

            Max Salvator

 35.      Die abgehauene Hand

            i.: Die Geschichte von der abgehauenen Hand

            Wilhelm Hauff

 36.      Der Trompeter von Säckingen

 

 37.      Said's Schicksal

 

 38.      Don Quixote's Abenteuer und Ritterfahrten

 

 39.      Der Trojanische Krieg

            n. Homer bearb. v. Hugo Bornemann

 40.      Der kleine Muck

            Wilhelm Hauff

 41.      Lohengrin, der Schwanenritter

 

 42.      Zwerg Nase

            Wilhelm Hauff

 43.      Das Märchen vom Hirschgulden

            Wilhelm Hauff

 44.      Almansors Schicksal

 

 45.      Fatmes Errettung

            Wilhelm Hauff

   ?

 

 

Kleine Jugend-Bibliothek    

Verlag Ad. Spaarmann, Styrum a. d. Ruhr und Leipzig

Copyright: <lt. GV Bd.123 = "1899 ?">

A.: verschiedene

Kleinformat (10 x 14,5cm), 32 Seiten

Preisaufdruck: 10 Pf.

 

 

            1.     Die schwimmende Insel

            2.     Die Goldquelle in den Felsenbergen

            3.     Der dankbare Indianer

            4.     Unter Seeräubern

            5.    

            6.

            7.     Unter den Goldsuchern

            8.    

            9.

          10.     Der falsche Prinz

          11.     Der Räuber Orbasan

          12.    

          13.

          14.     In der Sahara

          15.     Der geheimnisvolle Koch

          16.     Der Kolonist

          17.     Die grüne Eidechse

          18.     Anselmo

          19.     Der Gefangene u. d. Schawan.

          20.     Die rettende Uniform

          21.     Vom Sturme verschlagen

          22.     An der Indianergrenze

          23.    

          24.

          25.     Im Lager der Zulukaffern

          26.     Der Schatz im Andreasberge

          27.     Der Sohn der Witwe

          28.     Das Grab des Medizinmannes

          29.     Der Sohn des Häuptlings

          30.     Die Goldmine

          31.     Deadwoodkutsche

          32.     Auf der Station

          33.     John Harward, der Pedlar

          34.     Der Pelzjäger

          35.     Der Wüstenräuber

          36.     Die Reise nach Liliput

          37.     Der Scheich von Tuat

          38.     Almansor

          39.     Aus den Pampas

          40.     Abenteuer auf der Löwenjagd

          41.     Im letzten Augenblick

          42.     Der Kundschafter

          43.     Im Thal des Todes

          44.     Die Zerstörung von Bagamoyo

          45.     Die Piraten von Pangani

          46.     Abenteuer in den Goldminen

          47.     König Kitafu

          48.     Ituri, der Zwergkönig

          49.     Die Totenvögel von Kilwa

          50.     Der Seeteufel

          51.     Der Bootsmann

          52.     Die Reise nach dem Mars

          53.     Eine Sklavenjagd in Afrika

          54.     Die Deserteure a. d. Sklavenk. <Sklavenküste>

          55.     Eine Gorillajagd

          56.     Um Freiheit und Leben

          57.     Der Inselkönig

          58.     Die Strandräuber

          59.     Der Schatz des Häuptlings

          60.     Der Sohn der Freiheit

          61.     Lebendig begraben

                   Ludwig Foehse

          62.     Der Waldkönig

          63.     Linkon, der Kazike d. Ranguelos

          64.     An der Frontera

          65.     Der unterirdische See

          66.     Der Pelzjäger

          67.     Fort Laramie

          68.     Der König der Geächteten

          69.     Das Geisterschiff

          70.     Die Indianerprinzessin

          71.     Der Indianeraufstand

          72.     Der springende Jaguar

          73.

  74.

  75.

  76.

  77.

  78.

  79.

  80.

  81.

  82.

  83.

  84.

  85.

  86.

  87.

  88.

  89.

  90.

  91.

  92.

  93.

  94.

  95.

  96.    

  97.     Die Naukluft od. Hendrik Witboi

  98.     Das Gespenst auf Korea

  99.     Der Gefangene des Korsaren

100.     Die Verschwörung zu Peking

101.     Das Geheimnis des alten Hauses

102.     Wingook, der Adler der Berge

103.     Der Nachtrufer am Missouri

104.     Im Präriebrand

105.     Der Zauberer im Cheyennendorfe

106.     Das Wunderland

107.     Der Ausbruch aus der Reservation

108.     D. Einsiedler a. S. Antonia-Peak

109.     Leikturu, der Räubersultan

110.     Ein schwarzer Zauberer

111.     Masivi, die Insel der Verschworenen

112.     In der Wildnis

113.     Der Sturz der Wahehefeste

114.     Das Heldenmädchen von Kilwa

115.     Das Blockhaus am Klamatflusse

116.     Prinz Tecazuma

117.     Die Farm in der Seebucht

118.     Die Ansiedlung am Pecos

119.     Die beiden Präriejäger

120.     Nach Kalifornien

121.     Die Goldsucher

       122.     Das entdeckte Geheimnis

                   Fr. Stern  

123.     An der Indianergrenze

124.     In der Prärie

125.     Nukas, der Mohikaner

126.     Der Kampf am Nordpol

127.     Am roten See

       128.     Der Schoschonen-Häuptling (Schoschonenhäuptling)

                    Ludwig Foehse

129.     Der Gefangene der Bleichgesichter

130.     Die Alabama

131.     Der blaue Fuchs

132.     Der Detective (Der Detektive)

            R. Waldheim

133.     Der Halbindianer

134.     Die feindlichen Brüder

135.     Die Blockhütte am Ohio

136.     Der überfallene Postwagen

137.     Unter Schmugglern

138.     Opfer des Aberglaubens

139.     Der Delawaren-Häuptling

140.     Der Siegfried der Prärie

141.     Das Geheimnis der weißen Berge

142.     Die Grenzjäger

143.     Der Retter der Faktorei

144.     Der Korsar

145.     Im Dorfe der Bubis

146.     Tong-Fu, der Schrecken von Singapore

147.     Abenteuer im Kaukasus

148.     Die schwimmende Insel

149.     Der dankbare Indianer

150.     Der falsche Prinz

151.     Der Räuber Orbasan

152.     Der Hirschgulden

153.     Der Kolonist

154.     Die rettende Uniform

155.     Lono, der Negerkönig

156.     Im Lager der Zulukaffern

157.     Das Grab des Medizinmannes

158.     Die Goldmine

159.     Die Deadwoodkutsche

160.     Der Pelzjäger

161.     Gullivers Reise nach Liliput

162.     Abenteuer auf der Löwenjagd

163.     Die Negerjagd

164.     Der Sohn des Schmugglers

            M. Heinrich

            Der fliegende Holländer

165.     Die wiedergefundene Tochter

166.     Der falsche Freund

167.     Im Diamantenlande

168.     Ueberlistet

169.     Ein geheimnisvoller Auftrag

            Martin heinrich

            Die Kinder von Hameln

170.     Der Hund des Waldläufers

171.     Lebendig begraben

172.     Der Zahn des Offiziers

173.     Der Flüchtling

174.     Das Geheimnis des Seemanns

175.     Sklavenloos <sic>

176.     Unter schwerem Verdacht

177.     Das Zeugnis des Blinden

?

 

 

Kleine Volks - Erzählungen

(Serientitel lt. Umschlagrückseite)

Verlag Julius Bagel, Mühlheim an der Ruhr

Copyright: Bd.679 - 707 = 1879, bis 2834(=1906)

A.: verschiedene

Kleinformat (ca. 10 x 16cm); 64 Seiten

Preisaufdruck: 2 1/2 Sgr oder 1/4 Mark (frühe Nummern), 25 Pf.,<ev. 30 Pf. u. höher>

 

<fraglich, ob wirklich alle Nummernbereiche erschienen sind. Z. B. wird in Band 1725

eine "Miniatur-Bibliothek" à 50 Pf. mit Numerierungen von 436 - 460 angeführt, ferner

in Bd.1682 "Kinderbibliothek" à 30, 35 und 50 Pf. mit Märchen und Geschichten, Spielbüchlein,

Rätselbüchlein, Der kleine Gratulant, Der kleine Tierfreund, Der kleine Deklamator,

Andersens Märchen, Der kleine Zeichner u. ä. No. 1501 bis  1536, Vermerk "Die

Sammlung wird fortgesetzt"

Handschriftlicher Vermerk in Bd. 1682: "Volkserzählungen" kleine: Diese Serie wurde ca.

um 1875 begonnen (lt. Kaiser - No.300 ff. ab 1877 und bis ca. 1900 fortgeführt).

Inserat in Bd. 2311: "Beliebte Volks- und Jugend-Erzählungen von bewährten Schriftstellern

in mehr als 500 verschiedenen Nummern à 25, 50 Pf. und 1 Mark, handschriftlicher Vermerk Bd. 2542: 23/6/898>  

 

          300.   Die Jagd auf den Sklavenhändler

                   H. Wilhelm

          301.

          302.

          303.   Stella, die Sternenjungfrau

                   Wilhelm Herchenbach

          304.   Die verzauberte Burg

          305.

          306.

          307.   Die Trapper unter den Indianern

                   H. Wilhelm          

          308.

          309.

          310.

          311.

          312.

          313.

          314.

          315.

          316.

          317.   Das geraubte Kind

                   H.Wilhelmi <sic>  

          318.

          319.

          320.

          321.

          322.

          323.   Die Piraten

          324.   Schreckensnacht auf einem Leuchtthurm

          325.

          326.

          327.

          328.

          329.

          330.  

          331.

          332.

          333.

          334.   An der Goldküste

          335.   Die elf Schillschen Offiziere

          336.

          337.   Treue Kindesliebe

          338.   Die Rache des Indianers

*        339.   Der Kapitain (Kapitän) und sein Schiffsjunge

                   Wilhelm Frey

          340.

          341.   Schill und Napoleon oder die gerettete Forstkasse

                   In Sturm und Not

          342    Moheleda, Tochter des Wüstenhäuptlings

          343.

          344.

          345.

          346.   Der Tatar

          347.   Das Indianermädchen

          348.   Die Leibeigenen

                   Kurt Kurtius

                   Schiffbruch im Eise

                   o. A.

          349.   Makanna, der Häuptling und Prophet

          350.   Der Zweikampf in der Steppe

          351.   Ein tapferer Landwehrmann

          352.   König Mammon

*        353.   Sultan Soliman vor Sigeth

                   Fr. Deutz

          354.   Unter chinesischen Seeräubern

          355.   Die überfallenen Ansiedler

                   i.:Unter den Goldgräbern Californiens

          356.   Der Kurfürst und sein Küster

          357.   Kurt Waldau

          358.   Die Gefahren der Wildnis

                   W. Frey   

          359.   Vineta im Kampfe mit indischen Seeräubern

          360.   Das Negerschiff

*        361.   Pugatschef, der Kosakenkaiser

                   Wilh. Frey

          362.   Ritter Kunibert und seine Braut

          363.   Kaiser Maximilian v. Mexico

                   W. Frey

          364.   Der Schatz des Herzogs

          365.   Die Flucht durch den Urwald

          366.   Das geheime Gewölbe

          367.   Die Pest in Neapel

*        368.   Der letzte Biberjäger

                   W. Frey

          369.   Durch Kampf zum Sieg

          370.   Der Polizeiagent

          371.   Der Schatzgräber in den Ruinen der Stauffenburg

*        372.   Der Brand des Seeadlers

                   <"2. Auflage">

                   W. Frey

          373.   Die Gefangene der Comanchen

          374.   Die Schiffbrüchigen an der Chabrolinsel

          375.   Manfred von Belmonte

          376.   Fischermädchen v. Blankenstein

          377.   Kara Petrowitsch, der Befreier Serbiens

          378.   Der Verrath des Indianers

                   W. Frey <3.Auflage>       

          379.   Dem Tode entrissen

          380.   Der Schwanenritter von Cleve

*        381.   Die verhängnissvolle <sic> Taverne

                   W. Frey

*        382.   Ein dreifaches Wiedersehen

                   <"2. Auflage">

                   W. Frey

          383.   Olaf, der Findling

          384.   Meister Cardillac, Juw. v. Paris

          385.   Die versunkene Stadt

          386.   Die Rache des Negers

                   W. Frey <2. Auflage>      

          387.   Unter schwarzer Flagge

          388.   Die deutschen Kolonisten

          389.   Der schwarze Dick

                   Unter malaischen Seeräubern

          390.   Semilasso, der Senegambier

                   W. Frey <2. Auflage>

          391.   Mutterliebe oder der Kindesraub

          392.   Das Geheimniß <sic> der Felsenhöhle

          393.   Die Piratenbraut

          394.   Die Tochter des Israeliten

*        395.   Das Posthaus in den Felsenbergen

                   <"2. Auflage">

                   W. Frey

          396.   Der Diebstahl im Gasthofe

          397.   Die Zwillingsbrüder

          398.   Der Fischerknabe von Hamburg

          399.

          400.   Die Kriegskasse

          401.

          402.

          403.

          404.

          405.

          406.

          407.

          408.

          409.

          410.

          411.

          412.

          413.

          414.

          415.

          416.

          417.

          418.

          419.

          420.

          421.

          422.

          423.

          424.

          425.

          426.

          427.

          428.

          429.

          430.

          431.

          432.

          433.

          434.

          435.

          436.

          437.

          438.

          439.

          440.

          441.

          442.

          443.

          444.

          445.

          446.

          447.

          448.

          449.

          450.

          451.

          452.

          453.

          454.

          455.

          456.

          457.

          458.

          459.

          460.

          461.

          462.

          463.

          464.

          465.

          466.

          467.

          468.

          469.

          470.

          471.

          472.

          473.

          474.

          475.

          476.

          477.

          478.

          479.

          480.

          481.

          482.

          483.

          484.

          485.

          486.

          487.

          488.

          489.

          490.

          491.

          492.

          493.

          494.

          495.

          496.

          497.

          498.

          499

500.

501.

502.

503.

504.  

505.

506.

507.  

508.

509.

510.

511.

512.

513.

514.

515.

516.

517.

518.

519.

520.

521.

522.

523.

524.

525.

526.

527.

528.

529.

530.

531.

532.

533.

534.

535.

546.

547.

548.

549.

540.

541.

542.

543.

544.

545.

546.

547.

548.

549.

550.

551.

552.

553.

554.

555.

556.

557.

558.

559.

560.

561.

562.

563.

564.

565.

566.

567.

568.

569.

570.

571.

572.

573.

574.

575.

576.

577.

578.

579.

580.

581.

582.

583.

584.

585.

586.

587.

588.

589.

590.

591.

592.

593.

594.

595.

596.

597.

598.

599.

600.   Agnes Bernauer

601.

602.

603.   Die weiße Schwalbe

          H. Hellborn <3. Auflage>

604.

605.

606.   Der starke Hermel

607.   Die Saracenenbraut

608.

609.

610.

611.

612.   Unter den Maron-Negern

613.   Die Wunderhöhle von Hunga

          W. Frey <3.Auflage>

614.

615.   Maria Stuart, eine unglückliche Königin

          W. Frey   

616.   Die Verschworenen von Paris

617.

618.   Gerold, der Friesenheld

          W. Frey

619.   Auf dunklen Wegen

620.

621.

622.   Die feindlichen Kapitäne

          W. Frey

623.   Der dankbare Indianer

          W. Frey

624.   Der letzte Held des Miamistammes

          W. Frey

625.   <Die ?> Schiffsmühle in der Donau

626.   Quassi, der Neger-Häuptling

          W. Frey

627.   Der Tod eines Verräters

          W. Frey

628.

629.   <Der ?> Urteilsspruch des alten Fritz

630.   Aus dem Leben eines Criminalbeamten

*        631.   Das Blockhaus

          <"2. Auflage">

          W. Frey

*        632.   Das Goldlager am Sakramento

          W. Frey

633.   Beata, des Kaufherrn muthige Tochter

*        634.   In Indianerhänden

          <"2. Auflage">

          W. Frey

635.   Dunkle Thaten

636.   Der letzte Pirat der Nordsee

637.   Sobri, der Betyarenführer

638.   Der Sohn des Jakobiners

639.   Ein Opfer der Revolution

640.   Jules Gerard, der Löwentödter <sic>

641.   Die rothe Ceder oder der Utah-Häuptling

          B. Hansen

642.   Die Meuterei der Irländer

643.   Der Tod in der Wüste

644.   Der treue Seekadett

645.   Daniel Boone, der erste Ansiedler in Kentucky

          B. Hansen

646.   Unter Strandräubern

647.   Pontiac, der Ottawahäuptling

648.   Der befreite Sclave

649.   Jürgen Weddinghausen, oder die 7

          Wächter des Döhrener Thurmes         

650.   Der Sohn des Gouverneurs

651.   Die Goldmine am Gilaflusse

          Max Kümmel

652.   Der Tod des Elfenbeinhändlers

653.   Die versöhnten Brüder

654.   Jack Raskal, der irische Rebell

655.   Pflanzer und Neger

          R. Weber

656.   Der Mohrenfürst

          Wilhelm Baum

657.   Die Wunderlampe

658.   Jan Svensson, oder Bauerntreue und Fürstendank

659.   Henry Morgan

660.   Treue Schwesterliebe

          R. Weber 

661.   Rolands Schildknappen

          Karl Zastrow (n. Musäus frei bearbeitet)

662.   Der letzte Erbe eines Grafenhauses

663.   Abenteuer in Texas

          R. Weber

664.   Um Ehre und Leben

665.   Die Schreckenstage von Paris

666.   Der Erbschleicher

667.   Ein irischer Robinson

          Die Strandräuber

          Eine kleine Meuterei

          o. A.

668.   Die Geistergaleere, oder die Rache des Verbannten

          W. Frey

669.   Unter dem Rothäuten

          W. Frey

*        670.   Des Königs Stellvertreter

          L. Würdig

          Ein Tag in Königs-Wusterhausen

          l. Würdig  

671.   Ferdinand Stucker, der Held d. bergischen Landes

672.   Das Fräulein von Jever, o. die Fehde um

          das Lehnserbe

          B. Adolf

673.   Im Potsdamer Stadtschloß

674.   Singu, der Kaffernhäuptling

675.   Der Indianerfeind

          R. Weber

676.   Eine Goldader in Australien

677.   Die Macht des Gewissens

          W. Frey

678.   Der Trapper und sein Schützling

          W. Frey

679.   Prinzenraub od. K. v. Kaufungen

680.   Der Aufstand der Mingo-Indianer

          R. Weber

681.   Ein Abenteuer mit Gorillas

682.   Der zischende Pfeil

          R. Weber

683.   Der verräterische Führer

          R. Weber

684.   Siegfried, der Nibelungenheld

685.   Der Signalwächter

686.   Im Grabgewölbe

687.   Ataja, die Gefangene der Eskimos

688.   Gesprengte Fesseln oder der Untergang

          des Sklavenhändlers

          R. Weber

689.   Die Kämpfe am Minnesotaflusse

          W. Frey

690.   Abdera, die Tochter der Wüste oder

          Abenteuer zu Wasser und zu Lande

          W. Frey

691.   Tuscora, Passamaquoddiehäuptling

          W. Frey

692.   Die Tochter des Kerkermeisters

693.   D. Heldenmädchen d. Dithmarsen

694.   Kanatucko, der letzte Sachem d. Cherokesen

          R. Weber

695.   Der Spion des Kaisers Napoleon

          W. Frey

696.   Ein Abenteuer in Feindesland

697.   Alohi, der Perlenfischer

698.   Ein Wettlauf bei den Commanchen <sic> oder

          Attahibe, die Häuptlingstochter

          Max Kümmel

699.   Eine Nachtstunde auf dem Comptoir

700.   Amakosi, der dankbare Zulu-Häuptling

          W. Frey

701.   Das Fort Oranien oder

          Der Kampf mit den Atchinesen

          W. Frey

702.   Die Sage von Rolandseck

703.   Der Klosterschatz

          W. Frey

704.   Pokahontas, die Blume des Waldes

          W. Frey

705.   Die beiden Mateloten oder unter

          den Bukaniern

          W. Frey

706.   Der letzte Seminolenhäuptling

          W. Frey

707.   Auf der Eisinsel

708.   Eine Kreuzfahrt auf Sulupiraten

          Ein Außenposten in den Pampas

          Deportirt <sic> nach den Philippinen

          Die Ansiedler am Red River

          R. Günther

709.   Der Gauchoführer

          W. Frey

710.   Der Schatz des Häuptlings

          W. Frey

711.   Weatherford, oder der Untergang der Creek-Indianer

          W. Frey

712.   Das Afghanenmädchen

          W. Frey (1. Auflage 60 Seiten, 2. Auflage 62 Seiten)

713.   In der Prairie

          W. Frey

714.   Der Gefangene auf Schloß Thüngen

          W. Frey

715.   Der Caroncawahäuptling <lt. GV ..Caroucawa..>

          W. Frey

716.   Der alte Nettelbeck oder Die Belagerung

          von Kolberg

          W. Frey   

717.   Schwarzes Blut oder der Sohn

          des Pflanzers

          R. Weber

718.   Bergadler, der edle Soschonenhäuptling

          (Soschonen-Häuptling)

          R. Weber

719.   Oberon, der Elfenkönig

          W. Wilhelmi

720.   Die schönsten Sagen des Rheines I.

          Otto Lehmann

721.   Die schönsten Sagen des Rheines II.

          Otto Lehmann

722.   Die schönsten Sagen des Rheines III.

          Otto Lehmann

723.   Die schönsten Sagen des Rheines IV.

          Otto Lehmann

724.   Abenteuer unter den Chippewa-Indianern

          W. Frey

725.   Die Sturmmöve oder: Unter Piraten auf Sumatra

          W. Frey

726.   Vom Throne aufs Schaffot <sic>, oder eine (die)

          unglückliche Königsfamilie

          W. Frey

727.   Trapperleben in der Prairie

          W. Frey

728.   Die Todtenbraut von Falun

          Der Strandherr von Dagöe

          Friesentreue

          Felix Lilla

729.   Kriegsbeil oder Friedenspfeife oder

          Der Fährmann von Devil Bayon

          Prairiejustiz

          Die Goldmine am Colorado

          Felix Lilla

730.   Der Pflegesohn des Indianer-Häuptlings

          W. Frey

731.   Negertreue und Negerrache

          W. Wilhelmi

*        732.   Amalunga, die Tochter der Wildniss (Wildnis)

          W. Frey   

733.   Auf den Wogen der Südsee

          W. Frey

734.   Abenteuer auf Palawan

          P. Marquardt

735.   Tarrassee oder Die Ansiedler in der Prairie

          W. Frey

736.   Mecum, der Ulmen von Arauca

          R. Weber <1. Aufl.>

737.   Sandala, der Gefangene unter den Pilcoindianern

          R. Weber

738.   Siegelinde, die verzauberte Königstochter

          H. Wilhelmi

739.   Die Küstenbrüder

          W. Frey

740.   Unter dem Fluche des Gewissens

          W. Frey

741.   Der sausende Speer

          W. Frey

742.   Der Schatz auf Caprera

          W. Frey   

743.   Der Pedlar

          W. Frey

744.   Die Inseln der Glücklichen

          Max Kümmel

745.   Der Sträfling von Botany-Bai

          Max Kümmel

746.   Abenteuer eines Schiffsjungen

          W. Frey

747.   Maconaqua, die weiße Indianerin

          W. Frey

748.   Die Wilddiebe

          Max Kümmel

749.   Gefahrvolle Stunden, oder Im verfallenen Schachte

          Max Kümmel

750.   Taubenfeder, die Tochter des Sioux-Häuptlings

          W. Frey

751.   Edle Rache eines Kanadiers

          W. Frey

752.   Eine Reise um die Welt oder Der Tugend Sieg

          W. Frey

753.   Der Medizinmann der Pequod-Indianer

          W. Frey

754.   Die Blume des Ohio

          W. Frey

755.   Die Tochter des Pflanzers

          W. Frey

756.   Ein stummer Zeuge

          R. Waldheim

          Die Galeerensklaven

757.   Edward Warton, der dankbare Texaner

          R. Waldheim

758.   Murzuk, der Häuptling der Ostiaken

          W. Frey

759.   Der Tigertöter

          W. Frey

760.   Burg Bentheim

          Ferdinand Sonnenburg

761.   Die Ansiedlung am Rio Pardo

          R. Waldheim

762.   Der Händler von Santa Fé

          W. Frey

763.   Kapitän Luck, der Piratenführer

          W. Frey

764.   Chingaruru oder der wandelnde Schatten

          W. Frey

765.   Bernhard v. Horstmar oder Ein deutscher Ritter

          H. Wilhelmi

766.   Stella, die Sternen-Jungfrau

          H. Wilhelmi

767.   Konstanze, die Inselbraut

          H. Wilhelmi

768.   Das Zauberschloß

          Die untergegangene Stadt

          Friedrichstein oder das Teufelshaus

          o. A.

769.   Spartenico oder der Aufstand von Kreta

          W. Frey

770.   Der Malaienprinz

          P. Marquardt

771.   Die Braut des Schwarzadler<s?>

          Auf der Fährte des Mörders

          Kurt Kurtius

772.   Die schönsten Sagen des Rheins V

          Otto Lehmann

773.   Die schönsten Sagen des Rheins VI

          Otto Lehmann

774.   Tabatingo, der Seminolen-Häuptling

          W. Frey

775.   Manuela, die Tochter des Haciendero

          W. Frey

776.   In Sklavenbanden

          W. Frey

777.   Die verbündeten Häuptlinge

          W. Frey

778.   Die Auswanderer nach Brasilien oder

          Bleibe im Lande und nähre dich redlich

          W. Frey

779.   Das Pulverschiff

          W. Frey

780.   In der Wildnis des Nordens

          W. Frey

781.   Das Kainszeichen

          W. Frey   

782.   Alisma oder Der Aufstand in Bombay

          W. Frey

783.   Abenteuer im Goldlande

          W. Frey

784.   Der Überfall in der Prairie

          W. Frey

785.   Winganoo, der Osagenhäuptling oder

          Das Blockhaus des Mennoniten

          W. Frey

786.   Hermann v. Luegg, der Ritter Bär von Krain

          A. H. Fogowitz

787.   Das Brahmaschloß

          Georg Washington als Erbschaftsrichter

          Felix Lilla

788.   Charly, der Waldläufer

          W. Frey

789.   Tiun-Ling, der chinesische Piratenführer

          P. Marquardt

790.   Dschira, die Japanerin

          W. Frey

791.   Minnetaha oder Das springende Wasser

          W. Frey

792.   Zettina, die Negersklavin

          Ed. Ilm (n. Füllborn erz.)

793.   Minnelari oder Das springende Füllen

          W. Frey

794.   Der Raub der Krondiamanten von England

          W. Frey

795.   An den Grenzen der Wildnis oder

          Verloren und gefunden

          W. Frey

796.   Die Apachen am Rio Grande

          W. Frey

797.   Der Negerfreund

          W. Frey

798.   Der blaue Habicht

          W. Frey

799.   An den Ufern des Indus

          P. Marquardt

 

Bände ab 800 vermutlich "Neue Jugendbibliothek" (siehe diese)

 

Bände ab 1300 siehe Serientitel "Unterhaltungs-Bibliothek" (Preis 30 Pf.):

 

          Bände ab 1500 = "Kinderbibliothek" <"elegant eingebundene Bändchen mit buntem

                                                                     Umschlagbild à 30, 35 und 50 Pf.">

          1501.

                  

 

          1600. 

          1601.  Das Bekenntnis des Hinterwäldlers

                   W. Frey                           

          1602.  Der geheimnsivolle Pedlar

                   W. Frey

          1603.  Erlebnisse unter Sklavenjägern

                   Max. Fuhrmann

          1604.  Der Verrat der Wyandots oder

                   Die wilde Katze

                   A. H. Fogowitz

          1605.  Weatherfield, der Rangerkapitän

                   W. Frey

          1606.  Wolatoola oder Die Verteidigung

                   des Blockhauses im Urwalde

                   W. Frey

          1607.  Surgul, der Häuptling des Nordens, oder

                   Die Kinder der Schiffbrüchigen

                   W. Frey   

          1608.  Kahitschines Tod

                   W. Frey

          1609.  Benara, die Tochter des Inselkönigs

                   W. Frey

          1610.  Der Alkalde

                   Max Fuhrmann

          1611.  Wani, das Hindumädchen

                   W. Frey

          1612.  Die vergessene Feste

                   W. Frey

          1613.  Bis in die Prairie verfolgt

                   W. Frey   

          1614.  Konduira, die weiße Indianerin

                   o. A.

          1615.  Die Vergeltung oder In den Wildnissen

                   Australiens

                   W. Frey <verm.>

          1616.  Fort Buffalo

                   P. Marquardt

          1617.  Nigrello, der Häuptling der Berge

                   Abenteuer auf der Insel Cuba

                   W. Frey

          1618.  Halifax, der Schmuggler

                   W. Frey

*        1619.  An Bord der "Cassiopeja"

                   Rod. Nellenburg

*        1620.  Der Deserteur bei den Hayda-Indianern

                   H. Kümmel

          1621.  Auf dem Wrack

                   Max Fuhrmann

          1622.  Waicos, der Keltenhäuptling

                   W. Frey   

          1623.  Wawanna, die Indianerbraut

                   W. Frey

          1624.  In den Goldminen von Oraibe oder

                   Die Stadt der Zunis

                   Max Kümmel

          1625.  Das Blockhaus des Puritaners

                   W. Frey

          1626.  Aschantipoo, der Letzte der Himassee-Indianer

                   W. Frey

*        1627.  Der lange Ephraim

                   oder Abenteuer zu Wasser und zu Lande

                   W. Frey   

          1628.  Die Eisenbahn der Wildnis oder

                   Der entflohene Buchhalter

                   W. Frey

          1629.  Mibois Rache oder Der Aufstand auf der

                   Insel Neu-Kaledonien

                   Robert Keil

          1630.  Der Bagnosträfling oder unschuldig verurtheilt

                   Robert Keil

          1631.  Luliba, die Indianerin oder Ein Spiel ums Leben

                   Max Kümmel

          1632.  Der Pelzhändler oder Der Überfall

                   am Saskatschewan-See

                   Maximilian Fuhrmann       

          1633.  Talascoola, der Häuptling der Wyandots

                   W. Frey

          1634.  Auf eine Insel verschlagen oder Des Superkargos Tod

                   W. Frey

          1635.  Die mutige Farmerstochter oder Die Verlobung auf

                   der Missouri-Insel

                   Robert Keil          

          1636.  Mein verschollener Bruder oder Das

                   Wiedersehen im Indianergebiet

                   Robert Keil

          1637.  Der stumme Jäger oder Kien-Stoman,

                   der Dreitöter

                   A. H. Fogowitz

          1638.  Seeabenteuer oder Unter Piraten

                   P. Marquardt

          1639.  Der Arriero oder Die geheimnisvolle Botschaft

                   Robert Keil

          1640.  Die Strandräuber von Hörnum

                   Felix Lilla

*        1641.  Die Pulvermine im Blockhaus

                   Robert Keil

          1642.  Der Schutzgeist der Prärie

                   Robert Keil

          1643.  Im Dorfe des roten Pfeifenthons oder

                   Palinque und Maschutka

                   A. H. Fogowitz

          1644.  Das schwarze Rebhuhn, der große

                   Pottawatomic-Häuptling

                   W. Frey

          1645.  In den Ruinen des Inkaspalastes

                   Robert Keil

          1646.  Ottawa, der Sohn des Pawneehäuptlings

                   H. Kümmel

          1647.  Charilokoola, die weiße Indianerin

                   W. Frey

          1648.  Verschollen und wiedergefunden oder Eine

                   Expedition nach den Salomons-Inseln

                   Max Fuhrmann

          1649.  Die Wunder-Niederlassung am Mississippi oder

                   wie St. Louis gegründet ward

                   A. H. Fogowitz

          1650.  Die Braut des Goldgräbers

                   Robert Keil

          1651.  Lorana, die indische Fürstentochter

                   P. Marquardt

          1652.  Die geraubte Indianerin

                   Max Kümmel       

          1653.  Pecatari, die weiße Taube

                   W. Frey

          1654.  Büffelauge, der Sohn des Dakotahäuptlings

 

          1655.  Die Flucht aus dem Lepra-Hospitale

 

          1656.  Die gestohlene Yacht

 

          1657.  Ein Ritt über die Grenze

 

          1658.  Das Opfer d. Mandonenhäuptl.

 

          1659.  Hawkins Farm

 

          1660.  Der weiße Renner der Prärieen

 

          1661.  Opfermut und Treue bei den Soshones

 

          1662.  Die Gräber der Osagenhäuptlinge

 

          1663.  Prärie und Niagarafall

 

          1664.  Der kreisende Adler

 

          1665.  Die Tochter des Sklavenhalters

 

          1666.  Attala, der Häuptling der Maronneger

 

          1667.  Chinawaru, der Adler der Berge

 

          1668.  Der Reiter ohne Kopf

 

          1669.  Doppelzahn, der Häuptling der Fletheads <sic>

 

          1670.  Das Indianergrab

 

          1671.  Tanaquil, der letzte seines Stammes

 

          1672.  Der Urteilsspruch des Häuptlings

 

          1673.  Das Totem des Mohikaners

 

          1674.  Verschlungene Wege

 

          1675.  Auf verlorenem Posten

 

          1676.  Abenteuer im Busch

 

          1677.  Durch eigene Schuld

 

*        1678.  Der Postwagenraub

                   R. Nellenburg

                   Das brennende Schiff

                   R. Müldener

                   Ein Traum des Kaisers

          1679.  Die Rache des Irokesen

 

          1680.  Der Waldmensch

 

          1681.  Zug durch die Wüste del Nort

 

*        1682.  Sakuntala

                   Wilh. Frey

          1683.  In den Händen der Thugs

 

          1684.  Unter den Antilopen-Comanchen

 

          1685.  Der Pandurenoberst Trenck

 

          1686.  Die Meuterer

 

          1687.  Erlebnisse eines Nomaden-Jägers

 

          1688.  Seeleiden oder Irrfahrten

 

          1689.  Dekamoh

 

          1690.  Abenteuer in Kalifornien

 

          1691.  Der geraubte Saphir

 

          1692.  Das Jakutenmädchen

 

          1693.  Des Marabout Diamant

 

          1694.  Bramalo, der Kattawahäuptling

 

          1695.  Die weiße Sklavin

 

          1696.  Ara, die Tochter des Mulatten

 

          1697.  Kriegsadler, der Winipeghäuptling

 

          1698.  Ein Jahr am Meeresstrande

 

          1699.  Zaubervogel

 

          1700.  Der Deserteur auf Java

 

          1701.  Das Vermächtnis des Trappers

 

          1702.  Auf falscher Fährte

 

          1703.  Der Raub der Faktorstochter

 

          1704.  Ivanhu oder die Trapperstochter

 

          1705.  Die deutschen Kolonisten

 

          1706.  Das unheimliche Wrack

 

          1707.  Im Königskraal

 

          1708.  Die Schiffsmühle in der Donau

 

          1709.  Im Grabgewölbe

 

          1710.  Indianische Freundschaft

 

          1711.  Der Fakir

 

          1712.  Im Felsenthale des Colorado

 

*        1713.  Die Ansiedler am Red-River

                   R. Günther

                   Ein Außenposten in den Pampas

                   R. Günther

                   Der Fährmann von Devil-Bayou

                   Felix Lilla

          1714.  Chiavoni, d. Gasth. z. Terracina

 

*        1715.  Prairie-Justiz

                   Felix Lilla

                   Die Goldmine am Colorado

                   Felix Lilla

                   Eine Kreuzfahrt auf Sulupiraten

                   R. Günther                       

                   Deportiert nach den Philippinen

                   R. Günther

          1716.  Die Gefangene der Komanchen

 

          1717.  Maconaqua, weiße Indianerin

 

          1718.  Im Lande der Aschantis

 

          1719.  Die Goldschlucht

 

          1720.  Das Schiffermädchen von Caudebec

 

*        1721.  Das Silberschiff

                   Franz Pistorius

          1722.  Ulrich Hauser, der Gemsenjäger

 

          1723.  Das Truglicht

 

          1724.  Die Rache des Indianers

 

*        1725.  Pontiac, der Ottawahäuptling

                   Berth. Hansen      

          1726.  Ein Jahr in Atschin

 

          1727.  Unter den Australnegern

 

          1728.  Der sausende Speer

 

*        1729.  Der Sträfling von Botany Bay (Botany-Bai)

                   Max Kümmel

          1730.  Unter den Maronnegern

 

          1731.  Die Ansiedlung am Rio Pardo

 

          1732.  Auf den Wogen der Südsee

 

          1733.  Abenteuer auf Palawan

 

          1734.  Ben Hortens merkwürdige Schicksale

 

          1735.  Zwei Welten oder d. erst. Ansiedler

 

*        1736.  Ukukani oder: Die geraubte Boerntochter

                   Robert Keil

          1737.  Taubenfeder, Tochter d. Siouxhäuptlings

 

          1738.  In der Gefangenschaft d. Shawnee-Indianer

 

*        1739.  Im Herzen Südamerikas

                   oder Die Flucht aus dem Kerker

                   <"2. Auflage">

                   H. Kümmel          

          1740.  Der Negerkönig von Lunda

 

          1741.  Das Gasthaus am Redriver

 

          1742.  Eine Nacht im Urwalde

 

          1743.  Unter den Wilden der Südsee

 

          1744.  Murzuk, der Häuptling der Ostiaken

 

          1745.  Alohi, der Perlenfischer

 

          1746.  Die Poststation im Ocean

 

          1747.  Erlebnisse in Kamerun

 

          1748.  Die Inseln der Glücklichen

 

*        1749.  Abenteuer eines Schiffsjungen

                   <"2. Auflage">

                   W. Frey

          1750.  Aus Angra-Pequena

 

          1751.  Das versunkene Schiff

 

          1752.  Die Hacienda im Grenzland

 

          1753.  <Der ?> Medizinmann der Pequod-Indianer

 

          1754.  Die Erzählung des Kundschafters

 

          1755.  Die Rebellen

 

          1756.  Die Tochter des Pflanzers

 

          1757.  Mariette, die Blume des Ohio

 

          1758.  Der Fall von Soochow

 

          1759.  Die Missionsstation auf den Karolinen-Inseln

 

          1760.  Die Tochter des Kerkermeisters

 

          1761.  Chingaruru, der wandelnde Schatten

 

          1762.  Gordon und Ben Nassar

 

          1763.  Die Rache der Pausias

 

          1764.  Edward Warton, der dankbare Texaner

 

          1765.  Charly, der Waldläufer

 

          1766.  Der Held von Khartum

 

          1767.  Die Goldstadt in den Cordilleren

 

          1768.  Singu, der Kaffernhäuptling

 

          1769.  Der Tod in der Wüste

 

          1770.  Glutauge, der Pastanowa

 

          1771.  Am Grabe des Trappers

 

          1772.  Der Charlottenschacht

 

          1773.  Der treue Seekadett

 

*        1774.  Fatimah, die Tochter des Kirgisenhäuptlings

                   Franz Pistorius

          1775.

 

          1776.

 

          1777.

 

          1778.

 

          1779.

 

          1780.

 

          1781.

 

          1782.

 

          1783.

 

          1784.

 

          1785.

 

          1786.

 

          1787.

 

          1788.

 

          1789.

 

          1790.

 

          1791.

 

          1792.

 

          1793.

 

          1794.

 

          1795.

 

          1796.

 

          1797.

 

          1798.

 

          1799.

 

          1800.

 

                   < nachfolgend offensichtliche Neuauflagen früherer Titel>

 

          2200.

         

          2201.

 

          2202.

 

          2203.    Auf feindlichem Boden

 

          2204     Die Telegraphen-Station in der Wildnis

 

          2205.    Kahitschinehs Tod

 

          2206.    Erlebnisse unter Sklavenjägern

 

          2207.    Der schwarze Sam

 

          2208.    Der Malaien-Prinz

 

          2209.    Wolatoola

 

          2210.    An Bord der Cassiopeja

 

          2211.    Die entflohenen Negersklaven

 

          2212.    Wohl biegen, aber nicht brechen

 

          2213.    Dem Tode entronnen

 

*        2214.    Der Schatz des Kosackenfürsten (Kosakenfürsten)

                      H. Kümmel                   

          2215.    Gestrandet oder Bestrafte Untreue

 

          2216.    Melitta, die Blume der Pampas

 

          2217.    Die Vineta im Kampfe mit ind. Piraten

 

          2218.    Der Deserteur

 

          2219.    Das Floß auf dem St. Croixfluß

 

          2220.    D. Flüchtl. in den Mississippi-Sümpfen

 

          2221.    Getreu bis in den Tod

 

          2222.    Das Kainszeichen

 

          2223.    Im Banne des Kaziken

 

          2224.    Die Pascher

 

          2225.    Minnetaha od. d. spring. Wasser

 

          2226.    Pokahontas, die Indianerprinzessin

 

          2227.    Im Lande der Pescherähs

 

          2228.    Die Tochter des Geächteten

 

          2229.    Der Negerfreund

 

          2230.    Bis in die Prairie verfolgt

 

          2231.    Das Mädchen von Nukahiwa

 

          2232.    In heißer Zone od. Fort Medine

 

(*)     2233.    Das Bekenntnis des Hinterwäldlers

                      W. Frey

          2234.    Der geheimnisvolle Pedlar

 

          2235.     Im wilden Westen

 

          2236.     Die geraubte Sclavin

 

          2237.     Der Verrat des Wyandots

 

          2238.     Burg Bentheim

 

          2239.    Der Guineafahrer

 

          2240.    Das Fort im Simcoesee

 

          2241.     Das Brahmaschloß

 

          2242.     Konduira, das Cherokesen-Mädchen

 

          2243.     Der Diamantenraub

 

          2244.     Takondah, der Geächtete

 

          2245.    Surgul, der Häuptling des Nordens

 

          2246.     Benara, die Tochter des Inselkönigs

 

          2247.     Kota-Babi

 

          2248.     In Feindeshand

 

          2249.     Abenteuer im Goldlande

 

          2250.     Der Ostindienfahrer

 

          2251.     Der Indianerspion

 

          2252.     Die Goldsucher in der Cocosperaschlucht

 

          2253.     Die Vergeltung

 

          2254.     Daniel Boone, der erste Ansiedler in Kentucky

 

          2255.     Der Sohn des Häuptlings

 

          2256.     Das Leuchtschiff

 

          2257.     Das Goldlager am Sacramento

 

          2258.     Nigrello, der Häuptling der Berge

 

          2259.     Den Pawnees verkauft

 

          2260.     Die feindlichen Häuptlinge

 

          2261.     Kurt Waldau

 

          2262.     Der Pflegesohn des Indianerhäuptlings

 

          2263.     Die Rache des Insulaners

 

*        2264.     Die Totengruft der Kaziken

                      Franz Pistorius

          2265.     Der Trapper und sein Schützling

 

          2266.     Makanna, der Häuptling und Prophet

 

          2267.     Zwischen den Klippen

 

          2268.     D. Sklavenhändler aus Madagaskar

 

          2269.     In den Goldminen von Oraibe

 

          2270.     Wawanna, die Indianerbraut

 

          2271.     Der Hausierer

 

          2272.     Tiun-Ling, der chinesische Piratenführer

 

          2273.     Das Posthaus in den Felsenbergen

 

          2274.     Der Aufstand der Minga-Indianer

 

          2275.     Die Gefangenen der Omahas

 

          2276.     Die Perle von Celebes

 

          2277.     Aschantipoo, d. Letzte d. Himassee-Ind.

 

          2278.     Die Eisenbahn der Wildnis

 

          2279.     Die Inselfarm im Eriesee

 

          2280.     Fort Buffalo

 

          2281.     Das Negerschiff

 

          2282.     Luliba, die Indianerin

 

          2283.     Die Strandräuber

 

          2284.     Wenongah, der Schlangenhäuptling

 

          2285.     Seeabenteuer o. Unter Piraten

 

          2286.     Bergadler, der edle Soschonenhäuptling

 

          2287.     Makalolo, d. Geisel <sic> v. Sumatra

 

          2288.     Pflanzer und Indianer

 

          2289.     Das Blockhaus des Puritaners

 

          2290.     Mibois Rache

 

          2291.     Tot oder gefangen

 

          2292.     Die Braut des Trappers

 

          2293.     Amalunga, die Tochter der Wildnis

 

          2294.     Die Goldmine am Gilaflusse

 

          2295.     Der Sklavenjäger von Sansibar

 

          2296.     Das Felsenfort

 

          2297.     Der Schatz des Häuptlings

 

          2298.     Das schwarze Rebhuhn

 

          2299.     Das Indianerdorf am Ucayali

 

          2300.     Jack Adams, der Meuterer

 

          2301.     In der Prairie

 

          2302.    Im Dorfe des roten Pfeifenthons

 

          2303.     Die Riffpiraten

 

          2304.     El Sol, der Rächer

 

          2305.     Die mutige Farmerstochter

 

          2306.     Der Schutzgeist der Prairie

 

          2307.     Die Beute des Tigers

 

          2308.     Zwischen zwei Feinden

 

          2309.    Trapperleben in der Prairie

 

          2310.    Weatherford

 

          2311.    Pekajah der Wyandot-Häuptling

                     Franz Pistorius

          2312.    Verloren und Wiedergefunden

 

          2313.    Die Strandräuber v. Hörnum

 

          2314.    Unter schwarzer Flagge

 

          2315.    Die Küstenschmuggler

 

          2316.    Emin, der getreue Pascha

 

          2317.    Mein verschollener Bruder

 

*        2318.    Charilokoola, die weiße Indianerin

                     <"2. Auflage">

                     W. Frey

          2319.    Die Tochter des Fallenstellers

 

          2320.    Talascoola, der Häuptling der Wyandots

 

          2321.    Henry Morgan, od. Korsik. Rache   <? lt. Verz.>

 

          2322.    Ein Wettlauf b. d. Comanchen

 

          2323.    Der Schatz im Apachenlande

 

          2324.    D. lang. Daniel o. Unt. d. Ming.

 

          2325.    Die Meuterei der Irländer

 

          2326.    Chinawaru, d. Adler d. Berge

 

          2327.    Leona, die Quadrone

 

          2328.    Der Schatz auf Caprera

 

          2329.    Die Pulvermine im Blockhaus

 

          2330.    Ottowa, der Sohn des Pawneehäuptlings

 

          2331.    D. Gefangene v. Norfolk Island

 

          2332.    Im Lande der Hindu

 

          2333.    Ein dreifaches Wiedersehen

 

          2334.    Die Schiffbrüch. a. d. Chabrolinsel

 

          2335.    Die Apachin

 

          2336.    Edle Rache eines Kanadiers

 

          2337.    Jules Gerard, der Löwentöter

 

          2338.    Kanatucko, der letzte Sachem

 

          2339.    Tom Blackley

 

          2340.    Olaf, der Findling

 

          2341.    Abenteuer in Texas

 

          2342.    Die geraubte Indianerin

 

          2343.    Auf eine Insel verschlagen

 

          2344.    Tuscora, der Häuptling

 

          2345.    Ein Zweikampf in der Steppe

 

          2346.    Der zischende Pfeil

 

          2347.    Palangi, die Pirateninsel

 

          2348.    Verrat und Treue

 

          2349.    Der Bagnosträfling

 

          2350.    Abenteuer in Kalifornien

 

          2351.    Attala, der Häuptling der Maronneger

 

          2352.    Der Indianerfeind

 

          2353.    Der letzte Seminolenhäuptling

 

          2354.    Die Tochter des Bahnwärters

 

          2355.    Die Farm am Colorado

 

          2356.    Die Insel der Buschneger

 

          2357.    Prairie und Niagarafall

 

          2358.    Der Signalwächter

 

          2359.    Der kreisende Adler

 

          2360.    Die gestohlene Yacht

 

          2361.    Der Galeerensklave

 

          2362.    Der Überläufer

 

          2363.    Der Sohn des Gouverneurs

 

          2364.    Die Ansiedlung am Rio Pardo

 

          2365.    Auf den Wogen der Südsee

 

          2366.    Die Schatzkammer der Inkas

 

          2367.    Der große Diamant

 

          2368.    Yoha Hajo, der große Häuptling

 

          2369.    Der Paß von Lydenburg

 

          2370.    Doppelzahn, der Häuptling

 

          2371.    Die Rache d. Schwarzfuß-Häuptl.

 

          2372.    Der Flibustier-Kapitän

 

          2373.    Schwarzes Blut

 

          2374.    Das Indianergrab

 

          2375.    Jack Raskall

 

          2376.    Amakosi, der dankbare Zuluhäuptling

 

          2377.    Die Gräber der Osagenhäuptlinge

 

          2378.    Die Kämpfe am Minnesotaflusse

 

          2379.    Der letzte Pirat der Nordsee

 

          2380.    In den Ruinen des Inkaspalastes

 

          2381.    Der Verrat des Indianers

 

          2382.    Der Caroucawa-Häuptling

 

          2383.    Abenteuer auf Palawan

 

          2384.    Unter den Maronnegern

 

          2385.    Büffelauge, der Sohn Sitting Bulls

 

          2386.    Treue Schwesterliebe

 

          2387.    Mango, der Seekönig

 

          2388.    Der Aufstand der Dakotah

 

          2389.    Auf verlorenem Posten

 

          2390.    Ein irischer Robinson

 

          2391.    Tarassee oder der Ansiedler

 

          2392.    Die Rache des Negers

 

          2393.    Erlebnisse in Kamerun

 

          2394.    Lorana, die indische Fürstentochter

 

          2395.    D. Sklavenhändler v. Saadani

 

          2396.    Der Scheich der Khruiden

 

          2397.    Abenteuer zu Wasser und zu Lande

 

          2398.    Der Urteilsspruch des Häuptlings

 

          2399.    Der Negerkönig von Lunda

 

          2400.    Pecatari, die weiße Taube

 

          2401.    Opfermut und Treue

 

          2402.    Die Tochter des Sklavenhalters

 

          2403.    Der versunkene Millionenschatz

 

          2404.    Minnehahe, die Blume der Prairie

 

          2405.    Das Totem des Mohikaners

 

          2406.    Tanaquil, der Letzte seines Stammes

 

          2407.    Dekamoh oder Indianertreue

 

          2408.    Abenteuer eines Schiffsjungen

 

          2409.    Am Bord der Sternschnuppe

 

          2410.    Das Opfer d. Mandanenhäuptl.

 

          2411.    Die Schreckensnacht auf einem Leuchtt.

 

          2412.    An den Ufern des Uruguay

 

          2413.    D. Gefang. a. d. Salomons-Ins.

 

          2414.    Der Klosterschatz

 

          2415.    Das Blockhaus

 

          2416.    Mecum, der Ulmen von Arauca

                     R. Weber

          2417.    Wani, das Hindumädchen

 

          2418.    Der Brand des Seeadlers

 

          2419.    Das Pulverschiff

 

          2420.    Erlebnisse eines Nomadenjägers

 

          2421.    Das Gasthaus am Redriver

 

          2422.    Der Polizei-Agent

 

          2423.    Ein Ritt über d. Indianergrenze

 

*        2424.    Durch eigene Schuld

                     <"2. Auflage">

                     Felix Lilla

                     Der Eisgang

                     Felix Lilla

          2425.    Die Wunderhöhle auf Hunga

 

          2426.    Unter Strandräubern

 

          2427.    An der Goldküste

 

          2428.    Auf dem Wrack

 

          2429.    Eine Nacht im Urwalde

 

          2430.    Verschlungene Wege

 

          2431.    Sakuntala

 

          2432.    Ataja, d. Gefangene d. Eskimos

 

          2433.    Hawkins Farm

 

          2434.    Abenteuer im Busch

 

          2435.    Im fernen Westen

 

          2436.    Unter den Papuas

 

          2437.    In den Händen der Thugs

 

          2438.    Die Meuterer

 

          2439.    In Indianerhänden

 

          2440.    Aus Angra-Pequena

 

          2441.    Im Herzen Südamerikas

 

          2442.    Gesprengte Fesseln

 

          2443.    Nintsamöh, d. Chartas-Ind.

 

          2444.    Auge um Auge, Zahn um Zahn

 

          2445.    Deutsche Ansiedler am Cheyenne

 

          2446.    Der Pelzhändler

 

          2447.    Die beiden Mateloten

 

          2448.    Kriegsadler, d. Winipeghäuptling

 

          2449.    Das versunkene Schiff

 

          2450.    Murzuk, d. Häuptling der Ostiaken

 

          2451.    Der dankbare Indianer

 

          2452.    Der Kapitän und sein Schiffsjunge

 

          2453.    Das Indianermädchen

 

          2454.    Taubenfeder, die Tochter des Siouxhäuptlings

 

          2455.    Die Flucht aus dem Leprahospitale

 

*        2456.    Der Waldmensch

                     oder: Verirrt in der Urwildnis

                     A. H. Fogowitz  

          2457.    Bramalo, der Kattawahäuptling

 

          2458.    Der Medizinmann der Pequod-Indianer

 

          2459.    Die überfallenen Ansiedler

 

          2460.    Die Rache der Irokesen

 

          2461.    In der Gefangenschaft der Schawnee-Indianer

 

          2462.    Auf der Eisinsel

 

          2463.    Die Erzählung des Kundschafters

 

          2464.    Die Poststation im Ocean

 

          2465.    Das Vermächtnis des Trappers

 

*        2466.    Die vertrocknete Cisterne

                     R. Nellenburg

                     Verirrt in der Wildnis

                     o. A.

          2467.  Aischa, das Türkenmädchen

 

*        2468.  Der Einsiedler von Kisiwani

                    Ludwig Foehse

          2469.  Ein nächtliches Abenteuer

 

          2470.  Die Hacienda im Grenzland

 

          2471.  Zaubervogel, od. das weiße Mädchen

 

          2472.  Die Sturmmöve

 

          2473.  Das Fort Oranien

 

          2474.  Charly, der Waldläufer

 

          2475.  Der treue Senfis-Indianer

 

          2476.  Mac Gregor, der Zigeunerfürst

 

          2477.  Der Deserteur auf Java

 

          2478.  Die Gefahren der Wildnis

 

          2479.  Die Faktorei im Makondalande

 

          2480.  Ein Ritt auf Leben und Tod

 

          2481.  Des Marabout Diamant

 

          2482.  Ivanhu oder die Trapperstochter

 

          2483.  Rosita, die Trapperfrau

 

          2484.  Alohi, der Perlenfischer

 

          2485.  Die feindlichen Ansiedler

 

          2486.  Glutauge, der Pastanowa

 

          2487.  Abenteuer mit ind. Piraten

 

          2488.  Tabatingoo, der Seminolenhäuptling

 

          2489.  Wenonda, das Mandanenmädchen

 

          2490.  Der blaue Habicht

 

          2491.  Said Man, der edle Deutsche

 

          2492.  Ein Überfall durch Tramps

 

          2493.  Der letzte Held des Miamistammes

 

          2494.  Der Schwanenritter von Cleve

 

          2495.  Das Jakutenmädchen

 

          2496.  Am Grabe des Trappers

 

          2497.  Winganoo, der Osagenhäuptling

 

          2498.  Die Apachen am Rio grande

 

          2499.  Der blaue Habicht

 

          2500.  Ivan, der Robinson des Nordens

 

          2501.  Walatoola, d. Verteidiger des Blockhauses

 

          2502.  Der Tod des Elfenbeinhändlers

 

          2503.  Der Ueberfall in der Prairie

 

          2504.  Chingaruru, der wandernde Schatten

 

          2505.  Die Rache der Pausias

 

          2506.  Sadi, der Schmuggler von Java

 

          2507.  Im Lande der Schwarzfüße

 

          2508.  Die Telegraphenstation in der Wildnis

 

          2509.  Pokahontas, der Indianerprinz

 

          2510.  Sidin-ben-Hamet, der Seeräuber

 

          2511.  Der Händler von Santa Fe

 

          2512.  Kahitschinehs Tod

 

          2513.  Das Silberlager im Totenthal

 

          2514.  Der schwarze Steuermann

 

          2515.  Eine Nacht in der Prairie

 

          2516.  Die Meuterei in Kamerun

 

          2517.  Der schwarze Dick

 

          2518.  Marietta, die Blume des Ohio

 

          2519.  Rackenu, der weiße Adler

 

          2520.  Ibrahim, der dankbare Atchinese

 

          2521.  Die Flucht durch die Katakomben

 

          2522.  Die verbündeten Häuptlinge

 

          2523.  Die Sarazenenbraut

 

          2524.  Der Fluch d. Schiffbrüchigen

 

          2525.  Indianische Freundschaft

 

          2526.  Schuld und Sühne

 

          2527.  Arnold v. Bronkhorst

 

          2528.  An den Grenzen der Wildnis

 

          2529.  Der sechste Schuß

 

          2530.  Minnetaha, d. spring. Wasser

 

          2531.  Die beiden Tigreros

 

          2532.  Der treue Seekadett

 

          2533.  In Sklavenbanden

 

          2534.  Ein Abenteuer i. d. Felsengeb.

 

*        2535.  Der Goldschmied von Amsterdam

                    Friedrich Moser

          2536.  Die unheimliche Farm

 

          2537.  Der Tod in der Wüste

 

          2538.  Die Jagd auf d. Sklavenhändler

 

          2539.  Alisma, oder der Aufstand in Bombay

 

          2540.  Maconaqua, d. w. Indianerin

 

          2541.  Der Squatter in Arkansas

 

*        2542.  Der Sohn des Alkalden

                    Maximilian Fuhrmann

          2543.  Die Rebellen

 

          2544.  Der Gauchoführer

 

          2545.  Die verhängnisvolle Taverne

 

          2546.  Edw. Warton, der dankbare Texaner

 

          2547.  Das geraubte Kind

 

          2548.  Das Geheimnis der Grabesbucht

 

          2549.  Der Karawanenführer

 

          2550.  Die Geistergaleere

 

          2551.  Der befreite Sklave

 

          2552.  Die Gefangene der Komanchen

 

          2553.  Der Häuptling der Ricarees

 

          2554.  Dem Tode entronnen

 

          2555.  Semilasso, der Senegambier

 

          2556.  D. Vineta im Kampf mit ind. Piraten

 

          2557.  Daniel Boone, d. erste Ansiedler

 

          2558.  Der geraubte Saphir

 

          2559.  Der Halbindianer

 

          2560.  Im Sunda Archipel

 

          2561.  Der Pedlar

 

          2562.  Der Indianerspion

 

          2563.  Der weiße Pascha des Mahdi

 

          2564.  Der Deserteur bei den Hayda-Ind.

 

          2565.  Singu, der Kaffernhäuptling

 

          2566.  Die Tochter des Pflanzers

 

          2567.  Das Floß auf dem St. Croixfluß

 

          2568.  In der Wildnis des Nordens

 

          2569.  Das Geheimnis der Felsenhöhle

 

          2570.  Pontiac, der Ottawahäuptling

 

          2571.  Ben Soijef, der Sklave

 

          2572.  Die feindlichen Kapitäne

 

*        2573.  Die Tochter des Kerkermeisters

                     i. zusätzlich: oder: Die Flucht eines Unschuldigen aus dem

                    Gefängnis der Bleidächer zu Venedig                        

                    W. Frey

          2574.  Der sausende Speer

 

          2575.  Der Diamantenhändler

 

          2576.  Achilles Emery, der Kpt. d. Rapid

 

          2577.  Der geheimnisvolle Pedlar

 

*        2578.  Abdera, die Tochter der Wüste

                   i. zusätzl.: Abenteuer zu Wasser und zu Lande

                   W. Frey

          2579.  Treu bis in den Tod

 

*        2580.  Der letzte Erbe eines Grafenhauses

                   R. Weber

          2581.  Der Verrat der Wyandots

 

          2582.  Ein Jahr am Meeresstrande

 

          2583.  Das Kainszeichen

 

          2584.  Die Goldschlucht

 

          2585.  Melitta, die Blume der Pampas

 

          2586.  Das Bekenntnis des Hinterwäldlers

 

          2587.  Unter den Amazonen von Dahome

 

          2588.  In der Eisregion

 

          2589.  Takondah der Geächtete

 

          2590.  Der Erbschleicher

 

          2591.  Faringa, der Freibeuter

 

          2592.  Die rote Ceder

 

          2593.  Quassi, der Negerhäuptling

 

          2594.  Im wilden Westen

 

          2595.  Die Belagerung des Blockhauses

 

          2596.  Jan Svensson

 

          2597.  Verschlagen auf dem Ozean

 

          2598.  Im Banne der Kaziken

 

          2599.  Auf Transvaals Diamantenfeldern

         

          2600.  D. Fischermädchen v. Blankenstein

 

          2601.  Pflanzer und Indianer

 

          2602.  Eine Goldader in Australien

 

          2603.  Lucy Seymour, d. Kap. d. Islm.

 

          2604.  Die deutschen Kolonisten

 

          2605.  Der Tigertöter

 

          2606.  Der Negerfreund

 

          2607.  Die weiße Schwalbe

 

          2608.  Treue Kindesliebe

 

          2609.  Die Ansiedler am Red-River

 

          2610.  Im Lande der Aschantis

 

          2611.  Das Sklavenschiff

 

          2612.  Aus dem Leben eines Kriminalbeamten

 

          2613.  Im Lande der Pescherähs

 

          2614.  Die Auswanderer nach Brasilien

 

          2615.  Die Braut d. Shoschonenhäuptl.

 

          2616.  Abenteuer im Goldlande

 

          2617.  Das Afghanenmädchen

 

          2618.  Ein Pionier auf dem Rio negro

 

          2619.  Das Silberschiff

                   Franz Pistorius

          2620.  Der Aufstand der Mingo-Indianer

 

          2621.  Der Goldf. i. d. Cocosperaschlucht

 

          2622.  Die Flucht aus der Fremdenlegion

 

          2623.  In Feindeshand

 

          2624.  Den Pawnees verkauft

 

          2625.  Gestrandet o. Bestrafte Untreue

 

          2626.  Der weiße Elefant

 

          2627.  Des Indianers Rache

 

          2628.  Pflanzer und Neger

 

          2629.  Die Vergeltung

 

          2630.  Das unheimliche Wrack

 

          2631.  Abenteuer unter den Chippewa-Indianern

 

          2632.  Die mutige Farmerstochter

 

          2633.  Der Diamantenraub

 

          2634.  Das Leuchtschiff

 

          2635.  Das Grab des Medizinmannes

 

          2636.  Auf falscher Fährte

 

          2637.  Surgut, der Häuptling des Nordens

 

          2638.  Das Fort im Simcoessee

 

          2639.  Der Trapper und sein Schützling

 

          2640.  Eine Jagd im Haff

 

          2641.  Wawanna, die Indianerbraut

 

          2642.  Die entflohenen Negersclaven

 

          2643.

 

          2644.

 

          2645.

 

          2646.

 

          2647.

 

          2648.

 

          2649.

 

          2650.

 

          2651.

 

          2652.

 

          2653.

 

          2654.

 

          2655.

 

          2656.

 

          2657.

 

          2658.

 

          2659.  Das heimliche Gericht

 

          2660.  Der zischende Pfeil

 

          2661.  Sobri, der Betyarenführer

 

          2662.  Die Macht des Gewissens

 

          2663.  Ein Wettlauf bei den Comanchen

 

          2664.  Tiun-Ling, der chinesische Piratenf.

 

          2665.  Das schwarze Rebhuhn

 

          2666.  An Bord der Libelle

 

          2667.  Ein dreifaches Wiedersehen

 

          2668.  Amalunga, die Tochter der Wildnis

 

          2669.  Die Perle von Celebes

 

          2670.  In Cayennes Wildnissen

 

          2671.  Die Gefangenen der Omahas

 

          2672.  Der Schatz des Kosakenfürsten

 

          2673.  Der schwarze Sam

 

          2674.  Die Tochter des Geächteten

 

          2675.  Die elf Schill'schenOffiziere    <1901>

                   oder : Verurteilt zu Pulver und Blei

                   Wilhelm Frey       

          2676.  Eine Inselfarm im Eriesee   <lt. Hinrichs>

                   Franz Pistorius     

          2677.  Das Blockhaus des Puritaners

                   Wilhelm Frey

          2678.  Im Dorfe des roten Pfeifenthons

                   oder: Palinque und Maschukka

                   A. H. Fogowitz

          2679.  Die Totengruft der Kaziken

                   Franz Pistorius

          2680.  Minnelari oder das springende Füllen

                   Wilhelm Frey

          2681.  Daniel Boone, der erste Ansiedler in Kentucky

                   Berth. Hansen

          2682.  Der Guineafahrer

                   Paul Füllgrap

          2683.  Mein verschollener Bruder

                   oder: Das Wiedersehen im Indianergebiet

                   Robert Keil

          2684.  Das Indianerdorf am Ucayali

                   Franz Pistorius

          2685.  Die Rache des Indianers

                   Friedrich Müller

          2686.  Chinawaru, der Adler der Berge

                   Wilhelm Frey

          2687.  Der Zug durch die Wüste del Nort

                   A. H. Fogowitz

          2688.  Die Riffpiraten

                   Franz Pistorius

*        2689.  In der Prärie (Prairie)

                   W. Frey

          2690.  Tot oder gefangen ?

                   Franz Pistorius

          2691.  Unter dem Fluche des Gewissens

                   Wilhelm Frey

          2692.  Das Brahmaschloß <lt. Hinrichs ..Bramahschloß>

                   Felix Lilla

                   George Washington als Erbschaftsrichter

          2693.  Die Niederlassung am Mississippi

                   A. H. Fogowitz

          2694.  Ein Jahr in Atschin

                   Robert Keil

          2695.  Auf den Wogen der Südsee

                   Wilhelm Frey

          2696.  Kurt Waldau

                   Paul Lindenberg

          2697.  Zwischen den Klippen oder der

                   Untergang des Triton

                   Franz Pistorius

          2698.  Der Raub der Faktors-Tochter

                   A. H. Fogowitz

          2699.  Im Königskraal

                   H. Kümmel

          2700.  Fatimah, die Tochter des Kirgisenhäuptlings

                   Franz Pistorius

          2701.  Sandala, der Gefangene unter den Pilcoindianern

                   R. Weber 

          2702.  Der Sträfling von Botany Bay <lt. Hinrichs ..Botany-Bai>

                   Max Kümmel

          2703.  Der Sklavenhändler auf Madagaskar

                   Franz Pistorius     

          2704.  Der Hausierer

                   Franz Pistorius

          2705.  Die feindlichen Häuptlinge

                   Franz Pistorius

          2706.  Der weiße Renner der Prairien <lt. Hinrichs..Prärieen>

                   A. H. Fogowitz

          2707.  Die Helden vom Modderflusse

                   Alfred Bredow

          2708.  Minnehaha, die Blume der Prairie

                   Ludwig Foehse

          2709.  Pacatari, die weiße Taube

                   Wilhelm Frey

          2710.  Abenteuer eines Schiffsjungen

                   Wilhelm Frey

          2711.  Der letzte Pirat der Nordsee

                   Wilhelm Frey

*        2712.  Palangi, die Pirateninsel

                   Franz Pistorius

          2713.  Die Rache des Negers

                   Wilhelm Frey

          2714.  Die Insel der Buschneger

                   Franz Pistorius     

          2715.  Das Totem des Mohikaners

                    Wilhelm Frey

          2716.  Der Urteilsspruch des Häuptlings

                   Robert Keil

          2717.  Der kreisende Adler

                   Wilhelm Frey

*        2718.  Mecum, der Ulmen von Arauca

                   R. Weber

          2719.  Der Ueberläufer

                   Franz Pistorius

          2720.  Abenteuer im Busch

                   Felix Lilla

          2721.  Abenteuer in Texas

                   Wilhelm Frey

          2722.  Auf verlorenem Posten

                   H. Kümmel

          2723.  Yaha-Hajo, der große Häuptling der Seminolen

                   J. Grundmann

          2724.  Der Signalwächter auf den Lofoten

                   R. Weber

          2725.  Die Farm am Colorado

                   Alb. Gillwald

          2726.  Achilles Emery, der Kapitän des "Rapid"

                   Fritz Eckstein

          2727.  Das Indianergrab

                   Otfr. Mylius

          2728.  Jack Raskal, der irische Rebell

                   R. Weber

          2729.  Der Flibustier-Kapitän

                   Franz Pistorius

          2730.  Der Caroncawa-Häuptling

                   Wilhelm Frey

          2731.  Prärie und Niagarfall

                   Hans Themar

          2732.  Alisma oder: Der Aufstand in Bombay

                   Wilhelm Frey

          2733.  Der Bagnosträfling oder:

                   Unschuldig verurteilt

                   Robert Keil

          2734.  Unter den Maron-Negern

                   Wilhelm Frey

          2735.  Die Flucht aus der Fremdenlegion

                   Alfred Hafner

          2736.  Die Schreckensnacht auf einem Leuchtturm

                   Am Strande

          2737.  Doppelzahn, der Häuptling der Flatheads

                   Wilhelm Frey

          2738.  Der Squatter in Arkansas  <lt. Hinrichs ..Squatler..>

                   Felix Lilla

          2739.  Der Goldschmied von Amsterdam

 

          2740.  Der geraubte Saphir

 

          2741.  Die verhängnisvolle Taverne